[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

Юридическое сопровождение сделок: надежно и эффективно

При покупке недвижимости, особенно если ее стоимость превышает 100 000 долларов, сегодня не обойтись без профессионального юридического сопровождения. Будь то коммерческая или жилая, приобретаемая на вторичном или первичном  рынке.

Как должны выглядеть качественно предоставляемые юридические услуги для подобного рода сделки? Рассмотрим основные этапы, которые должны быть представлены в работе юриста.

Сначала юридической службой определяется состав участников будущей сделки и их полномочия, проверяется документальное оформление протокола о намерениях, соглашения о задатке, предварительного договора. После этого юрист проводит экспертизу содержания этих документов. Стоит отметить, что письменное подписание предпродажных договоров важно для юридической состоятельности сделки.

Юрист устанавливает, на основании каких документов владеет и распоряжается недвижимостью продавец. В помощь ему может проводиться экспертиза правоустанавливающего и правоудостоверяющего документов, а также документов из ТБТИ. Они могут рассказать о законности приобретения недвижимости, ее истории, так как  демонстрируют права и обязанности предыдущего владельца и нынешнего и содержат информацию о возможных обременениях (аренда, перепланировка помещения и т.п.).

В случае, когда для совершения сделки от продавца выступает посредник, юридическая служба проверяет надлежащее оформление доверенности. Кроме этого, о посреднике должна быть представлена максимально подробная информация.

Если приобретается коммерческая недвижимость юридическим лицом, законодательство требует выполнения определенных правил при совершении такой сделки. Так, продавцы-акционерные общества при продаже недвижимости, стоимость которой составляет 25-50% балансовой стоимости активов организации, имеют право продавать такой объект только при единогласном согласии наблюдательного совета. При превышении стоимости 50% балансовой стоимости активов решение принимается на общем собрании акционеров.

Изучение прав на пользование землей у собственника недвижимости также возлагается на юридическую организацию. Ситуации, когда продавец и земельный комитет оформляют свои отношения на основании договора аренды, требуют тщательного изучения целевого назначения участка, порядка  переоформления прав на землю на нового владельца. Также стоит не забыть о проверке состояния платежей  по такому договору, в чем помогут бухгалтерские услуги компании-сопроводителя сделки. Действующий договор аренды от прежнего к новому собственнику переходят без изменений (кроме названий и реквизитов компании нового арендодателя).

Пренебрежительное отношение к серьезности организации юридической поддержки может привести к негативным последствиям, которые влекут за собой большие расходы и проблемы с приобретенной недвижимостью.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]