[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

Как грамотно произвести взыскание задолженности

Современные экономические отношения между различными предприятиями и организациями до сих пор используют системы взаимозачета. Нестандартные схемы влекут за собой высокий риск возникновения спорных ситуаций, когда одна из сторон конфликта предъявляет контрагенту материальные претензии. И сегодня профессиональное решение подобных вопросов является достаточно актуальным.

Логично предположить, что любая спорная ситуация опирается в своих истоках на документацию, в противном случае нет смысла вообще предъявлять какие-либо претензии. И кто, как не юристы, чувствуют себя уверенно в самых разнообразных документах. Поэтому и решение спорных случаев на сегодняшний день переведено в ведение юристов. Надо отметить, что такие ситуации сегодня возникают сравнительно часто – отсутствие выплат по кредитам или залогам, отказ в предоставлении оплаченных услуг или материальных ценностей, сложные правовые аспекты экономических отношений – всем этим сегодня занимаются профессиональный юристы.

В идеале принимать участие в любой подобной ситуации должен штатный специалист, знающий специфику работы своей компании и работающий непосредственно с документацией. Однако существует возможность того, что собственный юрист компании не имеет необходимого уровня подготовки для проведения данных действий. В этом случае руководство компании может обратиться к сторонним специалистам – различным коллекторским бюро или профессиональным консалтинговым агентствам. Второй вариант считается более корректным, поскольку грамотные юристы будут не просто производить взыскание дебиторской задолженности, но искать компромиссные решения.

По словам специалистов информационно-правового агентства «Атлант», именно с компромисса и начинается работа с должником. Задача юриста доказать факт задолженности и попытаться найти решение, которое устроило бы обе организации. В противном случае оформляется вся необходимая документация, и дело передается на рассмотрение в суд. Как правило, услуги адвоката на этом не заканчиваются. Специалисты крупных компаний представляют ваши интересы на судебных разбирательствах, и впоследствии контролируют принятие в жизнь судебного решения. Такой подход позволяет оперативно и качественно решить самые сложные вопросы вне зависимости от размера задолженности и самого контрагента.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]