[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

Основные направления по расходованию средств материнского капитала в 2010 году

В 2007 году вышло постановление правительства России о поддержке семей, в которых родился второй или последующий ребёнок. Эта мера предназначена для матерей, родивших в период с 1. 01. 2007 года по 31. 12. 2016 года, а также усыновивших в этот период детей. Причём эта помощь считается единовременной, т. е. каждая семья сможет воспользоваться этим правом один раз, в независимости от количества рождённых в последующем детей. Естественно, все члены семьи должны быть гражданами России.

Сумма материнского капитала каждый год увеличивается в связи с инфляцией. С января 2010 года она составляет 343.278 рублей. При этом есть возможность получить сейчас 12.000 рублей. Их вы сможете потратить на любые неотложные нужды. Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением в местное отделение ПФ РФ. Для того, чтобы получить, положенный вам по закону, сертификат на материнский капитал, вы должны также прийти в отделение Пенсионного Фонда РФ, расположенное в том месте, где вы живёте, и написать заявление. Это необходимо сделать в течение 3 лет с того дня, как ваш второй (или последующий) ребёнок появился на свет. При себе необходимо иметь паспорта и свидетельства о рождении всех детей, а также их копии.

Ваше заявление будет рассмотрено в течение месяца, и, при положительном результате, вы получите извещение. Затем вам будет вручён сертификат на материнский капитал, по которому вы сможете распорядиться предоставленными вам государством средствами. Причём все операции производятся по безналичке, на руки вы никаких денег не получите (кроме 120000 на неотложные нужды).
На что же может быть потрачен материнский капитал? Он может, уже сейчас, пойти на погашение вашего кредита, взятого с помощью любой из схем кредитования, но только на улучшение жилищных условий. Также с помощью этих средств можно рассчитаться с ипотечным кредитом или выплатить его часть. Это особенно актуально сейчас, в период кризиса, когда у многих заемщиков нет возможности расплатиться по ипотеке, в связи с потерей работы. Для этого необходимо также обратиться в ПФ.

Когда возраст вашего ребёнка достигнет 3 лет, вы сможете распорядиться вашим материнским капиталом и по другим направлениям. Появится возможность оплатить обучение любому из ваших детей, не достигшему 25 лет. Это может быть не только ВУЗ, но и любой колледж или детский сад. Вы также сможете пополнить накопительную часть вашей пенсии за счёт этих средств.
Не обязательно тратить материнский капитал только по одному из вышеперечисленных направлений. Возможно использование по частям, в разное время и на разные нужды. Остаток будет ежегодно увеличиваться из-за инфляции.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]