[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Преимущества сертификации продукции

Несколько лет назад получение сертификатов качества продукции повсюду являлось обязательной процедурой. Сейчас процедура сертификации приобрела более широкие рамки. Так, в случае продажи продукции, а также для проверки на таможне, законом предписывается пройти обязательную сертификацию продукции. Кроме того, существуют многочисленные возможности получения добровольных сертификатов, которые превратились в действенные инструменты борьбы за сферы сбыта между конкурирующими производителями.

Обязательной сертификацией продукции занимается специально уполномоченный государственный орган, чьей задачей является удостоверение в утвержденной письменной форме того, что качество товара или услуги соответствует действующим государственным стандартам. Согласно закону «О сертификации продукции и услуг» обязательная сертификация становится необходимой процедурой для большей части товаров и оборудования как производимых на территории нашей страны, так и импортируемых из-за рубежа. Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, определен в Номенклатуре продукции, в отношении которой закон предусматривает обязательную сертификацию и декларирование соответствия. Для проверки того, подлежит ли товар обязательной сертификации, следует свериться с кодами ТН ВЭД и ОКП. Если код продукции попадает в тот или иной перечень, то продукцию необходимо обязательно сертифицировать.

Сертифицированные товары и услуги обычно влекут за собой приобретение компанией целого ряда преимуществ. Так, добровольная сертификация продукции помогает повысить конкурентоспособность товаров и услуг, а следовательно – увеличить объем товарооборота.

Сертификат соответствия негласно считается среди покупателей лучшим гарантом качества, а поскольку все покупатели желают приобретать лишь качественные товары, то надпись «товар сертифицирован» становится для них знаком, подтверждающим надежность, безопасность и безупречные потребительские характеристики определенной продукции. Добровольную сертификацию даже называют ускорителем рыночного эффекта. Поэтому на те виды товаров, которые не подлежат обязательной сертификации, зачастую оформляют добровольный сертификат ГОСТ Р. В этом случае единственное отличие от обязательной сертификации заключается в том, что стандарты товаров и услуг определяет сам производитель.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]