[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

Призыв и отсрочка

 

Осень – время начала призыва в армию. Поэтому именно осенью наиболее остро встаёт вопрос отсрочек призывникам. Не секрет, что в России отсрочки призывникам представляются довольно неохотно, поэтому молодым людям приходится самостоятельно изучать действующее законодательство. И в данной статье мы попробуем ответить на некоторые важные вопросы, касающиеся призыва в армию и отсрочек. Ознакомившись с содержимым данной статьи, призывник сможет выучить собственные права и обязанности, что, наверняка, поможет ему при взаимодействии с сотрудниками военкомата.

- Что делать если медкомиссия признаёт годным призывника, который, по мнению лечащего врача, непригоден для службы в армии?

Впервую очередь необходимо взять юридическую консультацию у профессионального юриста. Данная ситуация довольно распространена. Сотрудники военкомата в таких случаях, как правило, говорят, что призывник может писать всевозможные жалобы, но до их рассмотрения он уже окажется в казарме. Но на самом деле это не так. Юноша не может быть призван до момента вынесения решения по жалобе. Подобную жалобу необходимо подавать в вышестоящую призывную комиссию (комиссию субъекта РФ). Вышестоящая призывная комиссия может назначить повторное медицинское освидетельствование. Кроме того, необходимо подать в суд заявление об оспаривании решения призывной комиссии. Таким образом, действия, связанные с призывом, будут приостановлены до решения суда или решения вышестоящей призывной комиссии.

- Предоставляют ли негосударственные университеты отсрочку призывникам?

- Учёба в любом ВУЗе, имеющим государственную аккредитацию, даёт право на отсрочку от службы в армии. То есть, это неважно, является ли учебное заведение государственным или нет. Полный список аккредитованных ВУЗов представлен на сайте ФГУ «Росаккредагентство».

- Предоставляется ли отсрочка призывнику, жена которого беременна?

Данная отсрочка от службы в армии предоставлялась до наступления 2008 года. Согласно действующему законодательству, на отсрочку от службы в армии могут рассчитывать лишь те призывники, у которых есть ребёнок и жена, находящаяся на 26 неделе беременности. Для того, чтобы воспользоваться данной отсрочкой, необходимо предоставить подлинники и копии следующих документов:

-       свидетельство о браке

-       свидетельство о рождении первого ребёнка

-       заключение, полученное в женской консультации и свидетельствующее о том, что срок беременности жены призывника составляет не менее 26 недель.

- Чем грозит отказ от посещения по повестке призывной комиссии?

В подобных случаях многое зависит от того, вручили ли повестку призывнику или нет. Если призывнику не была вручена повестка, то и ответственности он не несёт. Однако, если призывник расписался в том, что получил повестку или при свидетелях отказался её получать, то ему грозят серьёзные последствия. Например, военный комиссар может потребовать, чтобы сотрудники ОВД приступили к розыску призывника, как уклониста. Неявка по врученной повестке может стать причиной возбуждения уголовного дела за уклонение от призыва.

- Обязан ли студен очного отделения ВУЗа явиться в военкомат, если ему приходит повестка и он приносил справку, подтверждающую его право на отсрочку?

Повестка обязывает призывника явиться в военкомат вне зависимости от того, имеет ли он право на отсрочку или нет. Довольно распространены случаи утери сотрудниками военкоматов документов о праве на отсрочку. Для того, чтобы обезопасить себя от подобной ситуации, лучше всего заранее взять справку из ВУЗа и представить её призывной комиссии.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]