[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

Социальная помощь – забота государства о гражданах

Любое свободное государство, стремящееся к статусу социального, должно стремится к поддержки своих нетрудоспособных, недостаточно обеспеченных и временно недееспособных граждан. Социальная помощь выражается в виде различных пенсий (по старости, инвалидности, потере кормильца), пособий, помощи малоимущим, больным и детям. Гарантом всего этого выступает социальное страхование.
Самая распространенная помощь государства – это пенсионное обеспечение, что связанно с большим количеством граждан, нуждающимся в них. Мужчины с 60 лет, а женщины с 55 получают пенсию по возрасту, что выражает заботу государства о людях преклонного возраста. Социальную помощь также получают инвалиды, что выражается в виде пенсионных выплат по инвалидности. Размер выплат зависит от степени инвалидности гражданина.
С помощью пособий осуществляется социальная поддержка детей, больных, престарелых лиц без средств существования. Государство осуществляет интеграцию этих слоев населения в общество, обеспечивая их прожиточный минимум. Таким же образом поддерживаются студенты - путем стипендий.
Медицинская помощь всем слоям населения также относится к социальной помощи, как и предоставление кредитов на строительство жилья. Очень важной частью помощи государства населению является пособие по безработице. Особенно это актуально во время кризиса экономики страны. Увеличение количества безработных неизбежно влечет к повышению социальной напряженности и уровня криминальности общества. Во избежание паразитирования граждан за счет пособия, уровень выплат по безработице варьируется в зависимости от времени, прошедшем после потери работы. Безработные могут привлекаться к общественным работам как к временной трудовой деятельности.
Социальная помощь является важнейшим рычагом воздействия государства на ситуацию в обществе, одним из главных пунктов предвыборной программы любой партии и политического деятеля. Вокруг этой функции государства постоянно идут дебаты и обсуждения, рост которых связан обычно с волнениями в обществе и недовольством наиболее зависимых от социальных пособий слоев граждан.


[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]