[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Гигиенический сертификат - необходимый документ для бизнеса.

Санитарно-эпидемиологическое заключение или гигиенический сертификат – это документ, необходимый для ввоза или производства какого-либо продукта и гарантирующий безопасность этого продукта для человека. Выдается подобное заключение Министерством Здравоохранения и социального развития РФ или Госсанэпиднадзором. Также правом выдавать гигиенический сертификат на определенный вид деятельности, готовую продукцию или условия производства наделены территориальные или иные управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Для того чтобы получить гигиенический сертификат, нужно пройти экспертизу продукции, экспертизу условий производства, трудовых условий.

Только после этого, имея протоколы необходимых испытаний и экспертиз (в т.ч. и нормативной документации), управление выносит решение о выдаче документа. Обратная сторона сертификата заполняется гигиеническими характеристиками продукции, выявленными в ходе экспертиз. Если есть необходимость, то к сертификату могут оформить приложение, где будут указаны заводы – изготовители, артикулы, модели и правила эксплуатации продукта. Снитарно-эпидемиологическое заключение действует от 1 месяца до 5 лет.

На этот срок влияют в первую очередь вид продукции и предоставляемых документов, результаты испытаний, решения эксперта, который проводил сертификацию. Во многих случаях санитарное заключение необходимо, чтобы провести обязательную сертификацию продукта и получить сертификат соответствия. Без него невозможно осуществить ни продажу, ни ввоз на территорию России какой-либо продукции, а для его получения необходимо иметь санитарно-эпидемиологическое заключение. Но также есть продукция, не подлежащая получению сертификата соответствия в обязательном порядке, но для которой, наличие гигиенического сертификата является главным требованием в осуществлении ее распространения.

Проводить сан экспертизу или нет, решается, исходя из Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Со списком продукции, которая подлежит экспертизе, можно ознакомиться в Приказе Роспотребнадзора № 224 от 19.07.2007г. К ней, в частности, относятся продукты питания и материалы, с ними контактирующие, швейные материалы, бытовая химия и т.д. Получить гигиеническое заключение можно в органе сертификации www.gost-r.com "ГОСТ Р" 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]