[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

В обход закона № 214...

Строительный бизнес с принятием и вступлением в силу в 2005 году закона № 214 «О долевом участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» лишь пополнился дополнительным набором хитроумных схем обхода требований этого нормативного акта.
Знаменитый закон №214 должен был защищать интересы дольщиков и обязывал девелоперов составлять договоры на участие в строительстве в соответствии с определенными правилами, а также регистрировать их, чтобы снизить риск «двойной продажи». Кроме того, девелоперы с вступлением в силу данного закона не могли брать деньги за квартиры, если у них не было на руках разрешительной строительной документации.
Однако девелоперы очень быстро сориентировались в ситуации, и для того чтобы найти обходные пути им не понадобился чей бы то ни был опыт или курсы английского языка для овладения заокеанскими премудростями. На сегодня в соответствии с 214-ым законом в Москве осуществляется лишь 5% инвестиционного строительства. По стране ситуация более приглядна – 60%.
То, что закон не работает в том виде, в каком он был принят, объясняется просто. В российском правовом поле закреплено понятие свободы договора, а потому прокуратура не может полноценно отслеживать все серые схемы. Сегодня в Думе разрабатываются соответствующие поправки, которые не позволят давать пустые обещания взамен на деньги и продавать не объекты недвижимости или права на них, а право на заключение договора на покупку недвижимости. Именно подобного рода опосредованные способы продажи недвижимости, да еще и скрывающиеся за непонятными формулировками, по сравнению с которыми изучение английского языка и американских способов увиливания от ответственности, оказались детскими играми. Свобода договора в этом случае никак не страдает, так как она возникает лишь в ситуации, для которой нет регулирующих законодательных актов.
Новые поправки четко определяют предмет регулирования закона №214, которым теперь будут являться любые сделки с привлечением средств граждан и возникновением в перспективе права собственности на объект жилой недвижимости. Кроме того закон предполагает систему штрафов для застройщиков, которые нарушат указанные в договорах сроки сдачи объектов. Застройщики же обеспокоены тем, что не всегда исполнение сроков полностью зависит только от них. Прохождение через различные инстанции разрешительной документации может стать причиной того, что сроки строительства будут нарушаться, и это может стать почвой для злоупотреблений со стороны чиновников.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]