[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Защита прав школьников

В последнее время тема защиты прав школьников становится всё более актуальной. К сожалению, далеко не все родители готовы восстановить справедливость и идти на конфликт с педагогами и установленными в школе порядками, так как боятся рисковать. Но специалисты по защите прав школьников утверждают, что противостоять школьной системе можно. И не только можно, но и нужно. Ведь в тех случаях, когда нарушаются права ученика, закон а также районное педагогическое начальство становится на его сторону и сторону его родителей.

В частных школах, гимназиях и лицеях, в отличие от государственных, взаимоотношения между родителями и учебным заведением построены на договорной основе и в таких случаях у родителей есть гораздо больше возможностей воздействия на администрацию. Существует несколько основных видов нарушений прав школьников. К ним можно отнести навязывание определённой школьной формы, идеологическое давление на учеников и всевозможные внеклассные мероприятия, проводящиеся в «добровольно-принудительном» порядке – например, уборка школьной территории, дежурство в столовой и тому подобное, вмешательство в учебную деятельность различных политических структур, а также обязательное введение в школьную программу предметов наподобие основ православной культуры, религиоведения и других. Всё это, по мнению специалистов, может нарушать свободу убеждений ученика.

Кстати, недостаточно хорошо оборудованные классные комнаты, а именно отсутствие отопления, некачественная и неудобная школьная мебель, нежелание руководства школы купить компьютерный стол, а также таких современных устройств, как интерактивная доска, компьютерный проектор, звуковая система и некоторых других, которые являются важными для проведения обучающего процесса, также можно считать нарушениями прав учащихся. Кроме этого, к нарушениям прав ученика относится и предвзятое отношение учителей – в этом случае активная позиция родителей может значительно улучшить ситуацию. Как рекомендуют специалисты, сначала следует попробовать уладить конфликт мирным путём.

А в том случае, если разговор не принесёт никаких результатов, обсудите сложившуюся ситуацию на родительском собрании, напишите жалобу на имя директора школы. И обязательно необходимо найти единомышленников за пределами школьных стен – ими могут оказаться общественные и правозащитные организации или депутаты. Если ситуация приобрела слишком острый характер, можете обращаться в правоохранительные, а также судебные органы.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]