[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Как поступить, если вас вызывают в милицию?

Как поступить, если вас вызывают в милицию?

Многообразие жизни во всех её проявлениях, может обратиться к вам весьма неожиданной стороной. Давайте рассмотрим такую житейскую ситуацию: раздаётся телефонный звонок, вы подняли трубку, а там будничный голос сообщает о необходимости явиться завтра в милицию к такому-то времени.

Проще простого взять и явиться не задумываясь о последствиях, но адвокат рекомендует в таком телефонном разговоре вдаваться в подробности и выяснить некоторые обстоятельства, которые могут быть существенными.

Из обстановки понятно, что если вас вызывают в милицию, то как минимум для того, чтобы получить информацию. Ничего страшного в этом нет, более того, если мы сознательно относимся к делу охраны правопорядка, то помощь гражданина правоохранительным органам в деле выяснения тех или иных обстоятельств, связанных с задачами правоохранительных органов, является разумной и даже почётной обязанностью каждого.

Однако, практика, которую осуществляет любой адвокат по уголовным делам показывает, что нарушение прав граждан в уголовном процессе является распространенным явлением.

Для того, чтобы избежать возможного нарушения ваших гражданских прав, разумно выяснить основания для вызова в милицию. Из консультации адвоката следует, что оснований для вызова, как правило два: первое - это возбужденное уголовное дело и второе - это материал проверки по поступившему заявлению о совершённом преступлении.

Из разных оснований для вызова проистекают и два разных статуса вызываемого лица: в случае, если гражданин вызывается на основании материала проверки по заявлению о совершенном преступлении, то само процессуальное действие именуется опросом, в случае, если вас вызывают в рамка х уже возбужденного уголовного дела, то такое процессуальное действие именуется допросом.

Разница между ними принципиальная: в рамках вызова на дорос, возможны меры процессуального принуждения, такие как привод, который осуществляется по поручению следователя оперативными сотрудниками милиции, более того в рамках допроса, у допрашиваемого лица возникают процессуальные обязанности, такие как обязанность давать показания и обязанность давать правдивые показания. За отказ от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность, о которой следователь в письменной форме предупреждает допрашиваемое лицо.

Иное дело опрос, который проводится на стадии до возбуждения уголовного дела, на данной стадии не возможно применения мер процессуального принуждения, опрашиваемое лицо не придупреждается об уголовной ответственности.

Как видно из приведенной выше информации, детали в таком простом вопросе, как вызов в милиции имеют существенную роль, по этой причине, в любом случае проконсультироваться с адвокатом по уголовным делам не будет лишним.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]