[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Адвокатура в России

Адвокатура представляет собой институт общества, призванный охранять права и свободы граждан, провозглашенные Конституцией, Федеральными конституционными законами, Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями правительства Российской Федерации, иными нормативно-правовыми актами. В то же время деятельность самой адвокатуры регулируется актами, принятыми Федеральной адвокатской палатой и палатами субъектов Российской Федерации. Главным таким актом является Кодекс этики адвокатов, который принят в соответствии с Федеральным законом «Об адвокатуре и адвокатской деятельности».

Адвокатура представляет собой самостоятельный институт общества, независимый от органов власти и вся деятельность любых адвокатских образований строится в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Самой независимой формой адвокатских образований является адвокатский кабинет. Адвокат, выбравший такую форму деятельности, самостоятельно ведет налоговую отчетность. К иным, коллективным формам адвокатских образований относится коллегия адвокатов и адвокатское бюро. Особняком стоит юридическая консультация, которая создается для оказания бесплатной помощи гражданам.

Для того, чтобы получить статус адвоката необходимо соблюдение ряда требований. Во-первых, претендент должен иметь высшее юридическое образование и стаж по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании не менее года. Кроме того претендент не должен иметь непогашенной судимости. В случае если претендент удовлетворяет этим требованиям, ему необходимо пройти экзаменационное испытание, состоящее из двух этапов – письменного теста и устного собеседования. Далее, претендент принимает присягу и в трехмесячный срок должен выбрать адвокатское образование, в котором будет осуществлять свою деятельность. Чтобы стать профессионалом в своем деле необходим долгий и трудный путь. Как правило, молодые адвокаты выбирают коллективные формы адвокатских образований и не спешат учреждать собственный кабинет.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]