[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Для чего необходим сертификат соответствия

Сертификат соответствия начинается с номера, в котором указываются в сокращенном виде: страна происхождения, код органа сертификации, партия, серия, а также номер по реестру органа, который выдает данный сертификат. Далее следует срок его действия, указанный на партию товара, затем регистрационный номер органа, его наименование, почтовый адрес и телефон. Относительно наименования продукции следует отметить, что для импортной продукции нужно указать, на каком основании она ввозится, то есть требуется перечислить документы (контракт и так далее).

Подчеркнем, что если необходимо получить сертификат соответствия для ввезенных товаров, требуется перечислить документы, на основании которых продукция продается (договор купли-продажи, счет-фактура и так далее). Затем следует код ОКП и код ТНВЭД, получатель. Оформить аудит, заказав проверку товара на соответствие требованиям и стандартам, можно в специальных организациях. Право выдать лицензию есть лишь у организаций, которые имеют аттестат аккредитации. Он должен быть подписан секретарем Ростехрегулирования (Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии). В случае если окончание его действия не указано, это означает, что он является бессрочным.

Существуют товары, которые требуют обязательной сертификации. Эти товары упорядочены по общероссийскому классификатору ОК 005-93. Если вы имеете дело с товарами и услугами, вам необходимо оформить сертификат качества. Его получение необходимо для подтверждения того, что товары не навредят безопасности покупателей, чтобы предотвратить пожарные риски, загрязнение окружающей среды и так далее. "Документ желтого цвета" означает, что обозначены минимальные требования, предъявляемые к качеству товаров или услуг.

Получение сертификата качества голубого цвета призвано повысить конкурентоспособность организаций в десятки раз. Чтобы приобрести данный документ, нужны протоколы испытаний товаров, получение гигиенического заключения, а также пожарную экспертизц, если вдруг возникнут какие-либо пожарные риски. Защита здоровья и безопасности — главный аспект контроля качества товаров и услуг, который необходим в условиях огромного количества продукции. Пожарные риски в наше время особенно велики, ведь появилось так много современной, легко воспламеняющейся продукции. Таким образом, в целях защиты здоровья потребителей государством предусмотрено гигиеническое соответсвие или санитарно-эпидемиологическое заключение.

Получение гигиенического заключения также является результатом сертификации по Приказу Роспотребнадзора. Она предусмотрена для детских товаров, пищевых продуктов, оборудования, веществ и материалов, средств гигиены, химических и нефтехимических товаров, продукции бытовой химии, текстильных и швейных материалов, искусственной и синтетической кожи и так далее.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]