[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Еще раз о процедуре перерегистрации ООО

Многим предпринимателям хорошо известны проблемы, связанные с обязательной перерегистрацией ООО. Любое благое начинание, у нас, почему-то, сопряжено с нервозностью, напряженностью, которые вызваны очень короткими сроками, определенными для проведения такой важной и ответственной юридической процедуры. Напомним, речь идет об обязательной перерегистрации ООО, согласно требованию Федерального закона. Начиная с 1 июля 2009 года все законопослушные участники ООО участвовали в немыслимой гонке, под названием перерегистрация ООО, которая, должна была, закончится 31 декабря 2009 года. Напряженная ситуация наблюдалась и среди работников налоговых органов, им приходилось справляться с валом работы практически тем же составом специалистов. Не просто приходилось и тем, кто в этот период решил открыть ООО, или у кого назрела такая ситуация, как смена участника ООО. Многочисленные обращения и жалобы стали результатом того, что депутаты Государственной думы рассмотрели законопроект, который продлил срок перерегистрации ООО до первого января 2011 года. Теперь острота проблемы, связанной с перерегистрацией ООО снята, ситуация стабилизировалась и предприниматели проходят этот процесс организовано, хорошо подготовленными. Среди обращающихся за перерегистрацией ООО практически исключаются случаи в отказе перерегистрации. Появилось время, практически целый календарный год на подготовку и перерегистрацию, на то, чтобы найти квалифицированных специалистов, которые без проблем готовят документы в соответствии с методическими указаниями налоговых служб.

Предприниматели разобрались, что главной задачей этой вынужденной процедуры является желание правительства России защитить представителей малого и среднего бизнеса от таких явлений, как захват, поглощение или противоправные действия рейдеров, а так же исключить возможность деятельности недобросовестных участников ООО, так называемых фирм-однодневок. После перерегистрации ООО будут отработаны вопросы управления ООО, вопросы, связанные с процедурой выхода участника из состава ООО, а так же смены участника ООО. Если ожидаемая цель, сделать деятельность ООО безопасной и защищенной, будет достигнута, то наш бизнес выйдет на совершенно новый уровень и будет соответствовать мировым стандартам.

Большая работа проводится законодательными органами и по защите Индивидуальных предпринимателей. Теперь такая процедура, как открытие ИП или ликвидация ИП значительно упрощена и проводится в сжатые сроки.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]