[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Юридические аспекты сдачи экзаменов в ГИБДД

Экзамены в ГИБДД регламентируются сводом правил, которые соблюдаются в любом подразделении государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Рассмотрим наиболее важные пункты правил, которые следует знать любому кандидату в водители.

К сдаче экзаменов, а следовательно, и к управлению автомобилем впоследствии допускаются только лица, имеющие соответствующую медицинскую справку и достигшие возраста 18 лет («В» и «С»), 16 лет («А»), 20 лет (остальные категории). Права выдаются только на десять лет, если не указан какой-либо конкретный срок их действия.

Перед сдачей экзамена кандидат должен пройти соответствующее обучение (или переподготовку) в автошколе или ином образовательном учреждении, имеющем соответствующее разрешение. Кроме того, кандидата может обучать >автоинструктор, получивший разрешение на ведение данной деятельности. К экзамену допускаются и те, кто прошел обучение самостоятельно (в этом случае в ГИБДД предъявлять справку о прохождении обучения необязательно).

Таким образом, если вам отказывают в прохождении экзамена на основании того, что у вас нет справки из автошколы, автоинспекция действует незаконно, и вы имеете полное право подать апелляцию в вышестоящие органы.

Если обучение проходило в среднеспециальных образовательных учреждениях, к сдаче экзамена кандидат может быть допущен и в 17-летнем возрасте.

Экзамен в ГИБДД состоит из двух этапов. Первый – теоретический, на котором проверяются знания правил. В тест, который должен выполнить кандидат, входят не только правила дорожного движения, но и основы управления автомобилем, техническая часть, первая медицинская помощь при ДТП и основы законодательства в области дорожного движения. Теоретический экзамен может проходить как с использованием современных технологий (на компьютерах), так и традиционным способом.

Во время сдачи теоретического экзамена экзаменуемый должен соблюдать определенные правила поведения, озвученные экзаменатором. В противном случае последний вправе исключить кандидата из числа экзаменуемых.

Результаты теоретического экзамена действительны только три месяца.

Практический экзамен состоит из двух этапов: проверки владения автомобилем на закрытой площадке и умения управлять автомобилем, применяя ПДД, в реальных городских условиях.

При отрицательных итогах экзамена кандидат может повторить попытку не ранее, чем через 7 дней.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]