[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Как отсрочить исполнение судебного решения?

Любой предприниматель, который ведет свой бизнес или просто гражданин, который не имеет никакого отношению к бизнесу, потенциально может стать субъектом судебного разбирательства. В большинстве случаев при рассмотрении дел в арбитражном или гражданском суде судья решает дело в пользу одной из сторон. Таким образом, проигравшая сторона, обычно ее называют должником, будет должна выплатить определенную сумму, передать выигравшей стороне что-то или же выполнить какие-либо действия. Ну а выигравшая сторона, которую называют взыскателем, имеет право требовать выполнения судебного решения от проигравшей стороны.

Но ведь в жизни так бывает, что сторона-должник по разным причинам не способна выполнить предписание суда, а составленный бизнес план требует существенных корректировок в связи с дополнительно возникшими непредвиденными расходами. Если вы оказались в такой ситуации есть возможность в соответствии с законом отложить исполнение ваших обязанностей, предписанных судом. Для этого вы должны обратиться именно в тот суд, который вынес это решение, с просьбой отсрочить или рассрочить время исполнения решения суда. Не надо обращаться в суд, который находиться по месту вашего жительства или там где находятся соответствующие судебные приставы. Эти суды не могут вынести решение по вашему делу.
Что нужно указать в заявлении? ФИО, место жительства и контактные данные, а также всю ту же информацию о взыскателе. Также в заявлении не забудьте записать данные судебного пристава, который занимается вашим делом. Все эти документы необходимо размножить для всех субъектов дела, те есть и судебному приставу, и взыскателю.
В заявлении должны быть записаны обоснованные причины вашей просьбы отсрочить исполнения решения.

Если вы хотите рассрочить выполнение судебного предписания, то для того чтобы суд принял соответствующее решение, вы должны предоставить суду еще и план, в соответствии с которым вы будете исполнять решение суда. Конечно, этот план тоже необходимо подкрепить документами, которые показывают, что вы сможете погасить вашу задолженность.

Ваше заявление будут рассматривать в судебном порядке. В заседании будут участвовать все заинтересованные лица, также суд может допрашивать людей, которых вы пригласили для доказывания ваших причин просьбы о рассрочке. После рассмотрения всех вопросов суд принимает решение, которое заинтересованные лица могут обжаловать в вышестоящие судебные инстанции.
Пока суд будет рассматривать ваше заявление о рассрочке вы можете просить судебного пристава, который исполнял решение суда, на время отложить выполнения предписания судебных органов. Но для этого также вы должны показать ему справку с суда о том, что ваше заявление будет рассматриваться в судебном заседании.
Таким образом, если у вас возникли сложности с исполнением решения суда законодательство нашей страны дало вам законную возможность на время отложить исполнение ваших обязательств, предписанных судом.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]