[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Перед Законом все равны?

На днях, а точнее 1 апреля, в центре столицы задержали водителя Мерседеса, стукнувшего Жигули. Водитель оказался в нетрезвом состоянии, оказал сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. Водителю грозит теперь лишение прав сроком от полутора до двух лет. Ну и что тут особенного, скажете вы? Таких случаев по Москве сотня на день.

А то, что водителем оказался никто иной, как гордость российского хоккея, защитник московского «Динамо», член российской сборной по хоккею, чемпион Мира 2008 года Даниил Марков. Слушание дела назначено на 14 апреля. Интересно, каким будет результат? Сможет ли наш суд, «самый гуманный суд в мире», беспристрастно и объективно вынести приговор спортсмену? 

Примет ли во внимание суд то, что Марков, не просто отказался от правомерных требований сотрудников ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, но и попытался сбежать, а когда побег не удался - устроил дебош, чему свидетельством видео, выложенное в Интернете практически на следующий день после случившегося. В конце концов, сотрудникам милиции пришлось надеть на хулигана наручники. Пусть качество видео и не очень высокое, но все же видно, как Даниил практически «бодается» с сотрудником милиции. Вот вам и День Смеха!

Хотя, если задуматься, становится совсем не до смеха. Публичные люди еще более ответственны вести себя достойно, особенно спортсмены - ведь они пример для подражания для подрастающего поколения! Стыд и позор, честное слово! Вероятно, такого же мнения и руководство клуба «Динамо», посчитавшие данный инцидент пятнающим честь клуба, и решившее расторгнуть контракт с Даниилом Марковым, вне зависимости от решения суда.

Ходят слухи, что после того как это видео было опубликовано, под свой личный контроль взял это дело сам Сергей Казанцев, начальник управления ГИБДД столицы. Так что теперь, скорее всего, штрафом за нарушение Правил дорожного движения Маркову не отделаться, да и лишение водительских прав – это не самое страшное, что может в результате случиться. Как бы не было возбуждено уголовное дело за нападение на представителей власти. Во всяком случае, с рядовым гражданином наверняка все так бы и было… Как решится дело Маркова – время покажет.

Кстати, в этом году это уже не первый случай, когда лишили прав за вождение в нетрезвом виде хоккеиста: в начале февраля понес наказание за это Николай Хабибуллин – вратарь канадского клуба НХЛ «Эдмонтон Ойлерз». Правда, случилось это в Аризоне, а в Америке уж точно перед Законом все равны.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]