[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Получение выписки ЕГРЮЛ при ликвидации организации

Деятельность любой организации может прекратиться – это факт. Но просто взять и закрыть ООО невозможно – государственные органы этого не допустят. Поэтому существует специальная процедура ликвидации организаций, регламентируемая действующим законодательством.
Реорганизация является одной из форм ликвидации организации – путем слияния, выделения или присоединения. В любом случае, действующее предприятие прекращает свою деятельность. Наиболее распространенным видом ликвидации организация является  слияние двух организаций, с передачей обязанностей и прав одной организации к другой. Таким образом, создается новое юридическое лицо, которое становится полноправным приемником всех прав и обязательств ликвидируемой компании. В данном случае ликвидация организации считается полной с момента регистрации новой организации.
Еще одной формой ликвидации юридического лица является официальная ликвидация, с выводом его из государственного реестра. Такая ликвидация проводится по решению участников, или других юридических лиц, имеющим на то полномочия. В данном случае закрывается расчетный счет, уничтожается печать, проводится полная проверка предприятия, все документы подшиваются и сдаются в государственный архив.
При ликвидации организации достаточно часто необходимо получение выписки из ЕГРЮЛ – для предоставления в государственные органы.
Получить выписку из ЕГРЮЛ может любой человек, которому необходима информация о том, или ином предприятии, фирме или организации. Данное правило регламентируется соответствующим законом «О государственной регистрации юридических лиц» (ст. 6 № 129) от 08.08.2001г. согласно этому закону, все сведения (за исключением ИИН и паспортных данных) являются открытыми и общедоступными. В случае ликвидации организаций такая выписка необходима для подтверждения прекращения предпринимательской деятельности.
Для того чтобы получить такую выписку, необходимо правильно составить заявку. Что касается сроков получения выписки, то они могут быть разными, но ждать придется долго. Если же вам такая выписка нужна в срочном порядке, достаточно обратиться в юридическую компанию, и вы сможете получить выписку в течение двух-трех дней.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]