[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

Профессиональное решение трудовых споров.

Цель решения любого конфликта – это получение максимального результата, выраженного в восстановлении нарушенных прав и материальном интересе, приложив разумное количество усилий и произведенных затрат для его решения. 

            Эта цель остается справедливой и для разрешения трудовых споров. Для достижения этой цели необходимо хорошо знать специфику отрасли трудового права, особенности решения трудовых споров на этапе досудебного урегулирования,  особенности ведения судебных дел по трудовым спорам, особенности судебной практики. 

            Существует мнение, что суд всегда стоит на стороне работника. Это справедливо только отчасти, когда работодатель откровенно и грубо нарушает основные трудовые права сотрудника. Например, не выплачивает заработную плату, не выдает трудовую книжку и не делает расчет при увольнении. Взыскание заработной платы, обязание выдать трудовую книжку и произвести расчет не потребует серьезных затрат. Однако, если спор касается взыскания премии или вознаграждения, связанного с выигрышем в конкурсе: в первом случае потребуется глубокий анализ трудового договора работника и других сотрудников, положений связанных с премированием, документов, связанных с результатами деятельности работника, опрос свидетелей; во втором - анализ документации связанной с проведением конкурса, анализ полномочий сотрудника издававшего приказ о проведении конкурса и проводившего конкурс, опрос свидетелей. Данные действия только первое, что приходит в голову, как  правило, конкретный трудовой спор может вылиться в куда более затяжной процесс. Как видно в такой ситуации без глубоких теоретических знаний, причем не только в области трудового права не обойтись. Также, очевидно, что подобный судебный процесс может затянуться на несколько месяцев, поэтому прежде чем его затевать, необходимо проконсультироваться с компетентными юристами и в первую очередь оценить возможность решения спора во внесудебном порядке. Как правило, это менее затратный вариант решение трудовых споров, даже если придется уменьшить свои требования, сэкономленные силы и время сполна окупят эту сумму. Однако если сторона конфликта категорически отказывается вести переговоры, необходимо начинать оценку перспектив судебного процесса. Как показывает практика, возможность выигрыша сложного трудового спора обычно находится в отношении пятьдесят на пятьдесят, несомненно, что потребуются услуги высококлассного юриста, который будет представлять интересы в суде. Сложность для работника, чьи права нарушены, заключается в том, чтобы доказать фактические обстоятельства дела ставшие предметом спора и попытаться “выбить” из доказательной базы документы, которые представляет работодатель в качестве письменных доказательств, имеющих значение для дела, грамотно допросить и выявить заинтересованность или противоречия в показаниях свидетелей со стороны работодателя.

Как выбрать грамотного юриста?

Существует огромное количество юридических фирм, адвокатских коллегий и частных представителей. Некоторые из них предлагают услуги во всем массиве гражданского права, однако такие “универсальные” юристы обычно не разбираются в тонкостях трудового права, судебной практики и ведения дела в суде. Трудовое право должно быть основной специализацией конкретного специалиста, за плечами которого должна быть многолетняя практика и десятки судебных дел именно по трудовым спорам. Обычно у таких юристов всегда в производстве находится несколько дел по трудовым спорам, они публикуются в профильных журналах (например, “Трудовые споры” ), также имеются рекомендации от клиентов, характеризующих человека именно как квалифицированного специалиста в области трудового права.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]