[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Создание фирмы: как выбрать правовую форму своей будущей компании?

Итак, Вы решили открыть собственный бизнес, определились с бюджетом, оборудованием, бизнес-планом. Теперь прежде чем начать работу, необходимо официально зарегистрировать компанию, получить печать и  открыть расчетный счет.
Создание фирмы требует системного подхода и оформления множества документов. Вы можете заняться данной процедурой сами или воспользоваться услугами компании-регистратора.

Но в любом случае, прежде чем непосредственно приступить к процедуре регистрация юр лица, Вам необходимо выбрать правовую форму Вашего предприятия. Все мы знаем что это, как правило: общество с ограниченной ответственностью (ООО), закрытое акционерное общество (ЗАО), открытое акционированное общество (ОАО) или индивидуальный предприниматель (ИП).

Давайте разберемся в особенностях вышеуказанных правовых форм.

ООО (общество с ограниченной ответственностью) – характеризуется относительно простым документооборотом и бухгалтерским учетом, а также достаточно быстрой и несложной процедурой регистрации. Кроме того, безусловным плюсом данной правовой формы является то, что участники ООО не несут личную ответственность по обязательствам и убыткам компании.

ООО может быть учреждено как одним владельцем, так и  несколькими. Доля каждого владельца в последнем варианте определяется на основании величины вклада в Уставный капитал.

Руководство ООО осуществляется Генеральным директором, который назначается участниками общества коллегиально.

Любой участник общества может в любое время выйти из его состава или осуществить продажу свой доли.

Порядок распределения прибыли регулируется уставом общества и определяется самими участниками.

ЗАО (закрытое акционерное общество) также достаточно популярная правовая форма компаний в России. Она отличается от ООО в основном процедурой формирования Уставного капитала общества и формой распределения прибыли.

Уставный капитал формируется на основании стоимости акций общества, приобретаемых акционерами. А прибыль распределяется путем выплаты дивидендов всем акционерам общества, в соответствии с решением собрания акционеров.

ИП (Индивидуальный предприниматель) – самая простая форма организации бизнеса. Регистрация индивидуального предпринимателя – процедура, которую при наличии информации Вы сможете осуществить без помощи сторонних компаний. Бухгалтерское оформление деятельности ИП является самым простым на сегодняшний день.
К плюсам данной организационной формы можно отнести: отсутствие уставного капитала, отсутствие обязанности открывать собственный счет в банке, кроме того ИП имеет право на свободное использование прибыли после выплат по налоговым обязательствам.

Основным минусом данной формы является личная имущественная ИП ответственность по своим обязательствам.

 

 

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]