[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

По каким законам происходит инвестирование строительства

Сейчас очень распространена коммерческая недвижимость, а также строительство многоэтажных домов по инвестиционным схемам. Многие инвесторы или люди, участвующие в долевых постройках, не знают своих прав и действующего законодательства, поэтому могут подвергаться воздействию различных мошенников.

Основным законом, который регулирует все взаимодействия партнеров в долевом строительстве объектов, является законопроект, принятый 30.12.2004 года под номером 214-Ф3. Действие его распространяется на строительство многоэтажных домов, предприятий и так далее с привлечением инвестиционных средств. Действие этого закона началось с 1 апреля 2005 года, именно заключенные после этой даты договора на постройку подходят под действующее законодательство.

Если же вы сделали первостепенный взнос в строительство многоэтажного дома, то вы являетесь участником доли всего проекта. При разногласиях с фирмой-застройщиком вы ориентируетесь на статью 2 Гражданского Кодекса РФ. Поэтому ваш риск и инвестиционные обязательства сводятся к минимуму, так как вы не оказывали коммерческие услуги, не продавали продукцию, не получали никакой прибыли. То есть ваше участие заключается только в уплате своей части денег.

При заключении договоров на паевое строительство лучше выступать в качестве частного лица, а не субъекта предпринимательской деятельности. Тогда вложение денег в свою квартиру является обычной покупкой. Вы приобретаете жилье для своих нужд, не получаете от этого никакой прибыли, на вас распространяется действие закона № 2300 часть 1 "Защита прав потребителя". То есть вы можете получить даже деньги за купленную недвижимость, если она не соответствует показателям качества, но возврат нужно осуществлять в срок не более 10 дней со дня покупки. В течение месяца вы ее можете обменять на идентичную, но качественную квартиру.

Покупка домов, аренда офиса, строительство многоэтажных домов - это основные темы, которые волнуют многих граждан России. Но основной проблемой все же является строительство домов по инвестиционным схемам, поэтому законы по этой теме должен знать каждый.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]