[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Проблемы организации малого и среднего бизнеса

Малый и средний бизнес в России всегда испытывал определенные трудности на каждом этапе своего развития. Многие из этих проблем уже изначально заложены в само понятие малого бизнеса. У такого предпринимателя меньше оборотных средств и в случае возникновения финансовых затруднений он может не устоять и разориться, кроме того, именно мелкие предприниматели чаще становятся объектами вымогательства и злоупотребления со стороны различных государственных структур, особенно санэпидемологической и пожарной службы. А ведь именно малый бизнес больше всего поднимает благосостояние общества, развитие мелкого предпринимательства улучшает качество жизни, лучше удовлетворяет бытовые запросы населения в товарах и услугах. В современных, экономически развитых государствах, уровень малого бизнеса является показателем развития общества в целом. Правда это относится только к развитым западным демократиям.

Проблемой многих мелких предпринимателей является и плохая организация бизнеса, как в плане непродуманности общей стратегии, но и отсутствии элементарного бизнес-плана при открытии своего дела. Вкладывая массу своего труда и финансовых средств в новое дело, предприниматель не проводит порой даже элементарного анализа сложившегося рынка, уровня конкуренции и имеющихся рынков сбыта. Да и опасение всего нового сказывается на том, что большинство малых предприятий организовывается в сфере торговли, так как считается, что это самый беспроигрышный вариант. Но при этом масса прекрасных бизнес идей, которые могли бы дать хороший доход и принести массу пользы потребителям, оказывается невостребованными.

На современном этапе любой предприниматель, при наличии желания, может приобрести или найти во всемирной сети бесплатно перспективную идею бизнеса, типовой бизнес-план для данного дела, он может получить консультацию у различных компаний специализирующихся на исследовании рынка и предлагающие различные маркетинговые услуги. В случае возникновения желания приобрести уже готовое дело или продать свое, ряд фирм может помочь вам и в этом, проведя не только оценку бизнеса, но и оформив все необходимые документы. По большому счету, при правильном подходе к делу, от предпринимателя требуется лишь упорный труд в самой работе и умелое руководство бизнесом, все остальное он может получить от различных частных специалистов и государственных структур.

Разумеется, не все так безоблачно, как и в каждом деле у малого и среднего бизнеса имеются свои проблемы, которые связаны не только с рисками вызванные рынком, но и злоупотреблением со стороны госструктур, криминала, форс-мажорных обстоятельств. Но политика правительства, по поддержке малого и среднего предпринимательства, приносит свои плоды и современная ситуация кардинально отличается от той что была ещё каких-то десять лет назад.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]