[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

ФАС: большинство нарушений осуществленных в прошлом году лежат на совести страховых компаний

Юлия Бондарева, начальник управления контроля и надзора на рынке финансовых услуг ФАС, в своем заявлении СМИ подчеркнула, что отчет Федеральной Антимонопольной Службы России, касающийся нарушений законодательства за прошлый год, показал, что большая часть нарушений была совершена страховыми организациями.

Как показывают данные за 2009 год, на более чем тысяча четыреста исков, поданных за прошлый отчетный период (2009) пришлось тысяча сто пятьдесят исков против страховых организаций, что превысило позапрошлогодний (2008) показатель на целые двадцать процентов. В 2008 году из всего количества рассматриваемых судом исков около двух трети было направлено против страховщиков.

Начальник управления контроля и надзора на рынке финансовых услуг ФАС подчеркнула, что общее количество нарушений в сфере финансовых услуг не превысило двадцати процентов по сравнению с другими сферами экономики.

По словам Юлии Бондаревой, начальника управления контроля и надзора на рынке финансовых услуг ФАС, в связи с тем, что лицензии на проведение строительных работ были отменены, а на смену им пришло саморегулирование, уже с начала этого года Федеральная Антимонопольная Служба России провела проверку на выполнение норм и правил, предписанных законом о соблюдении здоровой конкуренции, около ста сорока из двухсот двадцати зарегистрированных и действующих на территории России строительных саморегулируемых организаций.

Как утверждает Юлия Бондарева, каждая четвертая организация, из вышеуказанного числа СРО не прошла проверку, так как в предоставляемых ими документах были обнаружены доказательства создания искусственных препятствий мешающих страховым организациям официально работать на рынке. Данные препятствия выражались в том, что СРО рекомендовало компаниями – членами выбирать определенного страхового агента из числа предложенных им компаний.

Строительные компании, входящие в состав СРО, должны в обязательном порядке застраховать гражданскую ответственность, так предусматривает закон. Страхование Гражданской ответственности так же важно, как и создание компенсационного фонда СРО. К тому же, при покупке страховки компания должна внести в компенсационный фонд намного меньше денег, что является выигрышным для предприятия с финансовой точки зрения.


[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]