[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Кому нужно проведение обязательного аудита

Если Вы столкнулись с необходимостью проведения обязательного аудита на предприятии, но не знаете, что это такое и зачем он нужен, данная статья придется как нельзя кстати.
Понятие аудита обозначает независимую проверку бухгалтерской отчетности организации, компании или предприятия с целью формирования стороннего мнения о достоверности предоставляемой отчетности. Под него попадают кредитные и страховые организации, а бюро кредитных историй, ОАО, общества взаимного страхования, инвестиционный фонд, товарная или фондовая биржа, государственный внебюджетный фонд.
Конкретно обязательный аудит представляет из себя независимую проверку корректности, а также соответствия финансово-хозяйственной деятельности компании и ее бухгалтерского отчета. Проводить данный вид аудита может только аудиторская компания. Более того, в рамках обязательного аудита может быть применен и неформальный подход – проверка с целью обнаружения информации, которая интересна конкретно собственникам бизнеса. Всегда обязательный аудит сопровождается выдачей аудиторского заключения.
Аудиторское заключение – это официальный документ, который используется для бухгалтерской отчетности аудируемых лиц и содержит в себе выраженное в определенным образом установленной форме мнение аудиторской организации и/или индивидуального аудитора по вопросу достоверности бухгалтерской отчетности.
Если же Вы не обязаны проходить обязательный аудит, но Вам нужна услуга аудитора относительно проверки Вашей отчетности, можно оформить заказ на обзорную проверку. В результате, Вы получите заключение аудитора, которое будет содержать в себе заявления о том, что никакие факты, свидетельствующие о недостоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности хозяйствующего субъекта не привлекли его внимания.
Часто кроме проверки финансовой отчетности нужно бывает получить уверенность в правильности составления деклараций, исчисления налогов, отражения финансовых операций. В таких случаях заказчик заключает договор на выполнение согласованных процедур и получение дополнительных консультаций по интересующим его вопросам.
Стоимость услуги проведения обязательного аудита будет зависеть от уровня подготовки и опыта специалистов, которые занимаются оказанием услуги, от слаженности команды и от стратегии руководства аудиторской компании.


[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]