[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Лицензии Росохранкультуры

Памятники истории и культуры, сведения о которых занесены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия, охраняются государством. Одним из способов такой охраны является обязательное лицензирование деятельности, связанной с реставрацией этих объектов. Вопросами выдачи лицензии и продления срока их действия занимается Росохранкультуры. Помимо разрешительных функций Росохранкультура наделена полномочиями контроля деятельности соискателей лицензии и уже лицензированных субъектов на предмет соответствия лицензионным требованиям и условиям. В зависимости от вида работ лицензии Росохранкультуры выдаются на производственные, научно-исследовательские, проектные или изыскательские работы, перечень которых размещен на сайте Росохранкультуры.

Организации и индивидуальные предприниматели для получения лицензии Росохранкультуры помимо заявления представляют в лицензирующий орган документальное подтверждение факта  наличия в штате работников, обладающих навыками и знаниями в области реставрационного дела. Конкретные требования к необходимой квалификации работников по каждому виду работ содержатся в Едином тарифно-квалификационном справочнике выпуска №61. За рассмотрение заявления на выдачу лицензии Росохранкультуры оплачивается государственная пошлина, сумма которой на сегодняшний день составляет 2 600 рублей. В течение 45 дней Росохранкультура проводит анализ  представленной документации и проверку возможности выполнения заявителем всех лицензионных условий. Указанная проверка может не проводиться в случае избрания соискателем лицензии упрощенного порядка лицензирования деятельности.

Упрощенный порядок лицензирования проводится по заявлению соискателя при наличии у последнего сертификата соответствия требованиям стандартам ISO 9001 и ISO 14001 либо договора страхования гражданской ответственности на определенных условиях. При подаче указанных документов срок рассмотрения заявления сокращается до 15 дней за счет исключения стадии проведения проверки по факту соответствия лицензионным условиям и требованиям. По истечении срока рассмотрения представленной документации выдаются лицензии Росохранкультуры на право проведения реставрации объектов культурного наследия. Закон не содержит территориальных ограничений на право осуществления деятельности по лицензии Росохранкультуры, срок действия которой пять лет. Действие лицензии может быть продлено в установленном порядке. Проведение реставрационных работ с нарушением лицензионных условий влечет административную ответственность виновных лиц. Информация об организациях, получивших или продливших лицензии Росохранкультуры, размещается на сайте Росохранкультуры.

Если у Вас возникли трудности с оформлением документов и получением лицензии на строительные работы, то лучше обратитесь за помощью в организации специализирующиеся на решении подобных вопросов. Таких организаций не много, например: Центр Развития Саморегулирования.


[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]