[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Парламентарии и представители СРО Новосибирска обсуждают законопроект ФЗ №252540-5

Представители Совета депутатов Новосибирска и руководители саморегулируемых организаций собрались для принятия единых решений по поводу законопроекта ФЗ №252540-5 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» и добиться его отмены. Этот документ неоднократно пересматривался, возвращался на доработку и, наконец, был принят депутатами Госдумы в первом чтении. Однако ознакомление с его содержанием вызвало бурные дебаты в строительной среде. Вот и в Новосибирске депутатский корпус и представители строительного сообщества были очень категоричны в своем нежелании согласиться с рядом положений этого документа.

Согласно Федеральному закону №315 от 1.12.2007 года «О саморегулируемых организациях» в стране идет реорганизация строительной отрасли и для того чтобы на законных основаниях оставаться участниками рынка строительных услуг фирмы вынуждены били вступать в СРО. Та как для легитимной работы, взамен отмененных с 1 января этого года лицензий, они должны иметь свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства. Выдавать подобный документ имеет право только СРО. В этой реформе много плюсов - отрасль избавилась от фирм-одиночек, от нерадивых, некомпетентных, непорядочных строителей, но, ввиду несовершенства законодательных актов и их частых изменений, вне правового поля оказались представители малого и частично среднего бизнеса. Для многих из них взнос в компенсационный фонд, определенный законом в 300 тысяч рублей для СРО в строительстве и по 150-для СРО в области инженерных изысканий и проектной документации, просто непомерно высок и им пришлось уйти с рынка либо перебиваться мелкими заказами. По настоянию ФАС, Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства был пересмотрен, с целью повернуться лицом к маленьким фирмам, но нет никакой уверенности, что этот список не будет опять подвергнут корректировке.

Рассматриваемый законопроект предлагает еще увеличить сумму взноса в компенсационный фонд. Новосибирцы усматривают в этом курс на монополизацию строительного рынка. Председатель комиссии по градостроительству Совета депутатов Новосибирска Вячеслав Викторович Илюхин считает, что вступление в силу данного документа, в таком виде как сейчас, ведет к полному обнищанию малых и средних строительных фирм. Мы создаем общественные организации по защите этого вида строительных предприятий, а затем принимаем законы, которые сводят все усилия предпринятые ранее на нет. Господин Илюхин считает, что необходимо сделать все возможное, чтобы малые предприятия не ушли в тень и активно участвовали в работе строительной отрасли.

Генеральный директор СРО «Строительное региональное партнерство» Максим Владиславович Федорченко считает, что нет абсолютно никакой экономической подоплеки для увеличения суммы взноса в компенсационный фонд, так как прецеденты погашения нанесенного ущерба из этого фонда пока что отсутствуют, а это увеличение суммы выглядит скорее как своеобразный специальный налог на строителей.


[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]