[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Покупка и продажа долгов

Использование такой услуги, как продажа долга обычно встречается в самых сложных долговых конфликтах, в том числе просроченный срок исполнения документов к взысканию, исчезновение активов, на которые обращено взыскание, или местонахождения должника вне пределов досягаемости. Вот лишь неполный список ситуаций, когда услуга коллекторских агентств по покупке долгов становится весьма актуальной. Кредитору легче продать или уступить долг, чем взыскивать его своими силами, растрачивая на это лишнее время и деньги, при том без гарантии на возвращение задолженности.

Группа методов покупки долга включает в себя продажу долгов, переуступку прав требований, продажу доли в бизнесе и некоторые другие методы взыскания. При этом объем возвращаемых средств существенно понижается, так как коллекторское агентство (или другая организация, предоставляющая эту услугу) запрашивает за работу с должником определенный процент от долговых обязательств. Иногда процентная ставка достигает 50% долга. И все же это, как правило, оказывается для кредитора выгоднее, нежели самостоятельное взыскание бесперспективного долга. Продажа долга целесообразна, когда держатель задолженности заинтересован в быстром возврате денежных средств, будучи при этом готовым к некоторым финансовым уступкам.

Сегодня на рынке представлены несколько компаний, готовых работать с проблемными должниками по договору переуступки прав требований. Кроме того, уже давно и успешно функционируют мировые, региональные и территориальные биржи долговых обязательств, со своими операторами и долговыми брокерами, торгующие дебиторской задолженностью.

Примерами возврата долгов методом этой группы являются процедуры введения банкротства компании-должника, а также введения конкурсного и внешнего управления, недружественные поглощения и слияния, после которых освобождаются свободные средства. Эти средства затем могут использоваться для погашения задолженности.

Коллекторские агентства в основном оказывают посреднические услуги по покупке и продаже долгов, включая поиск покупателя или продавца, проведение переговоров по согласованию условий купли/продажи и юридическое сопровождение сделки.

По оценкам экспертов на сегодняшний день рынок покупки и продажи долгов фактически не сформирован. Его неликвидность базируется на низком спросе среди продавцов и покупателей, так как сделки такого рода носят не регулярный, а, как правило, единичный характер. И все же, продажа долгов уже завоевывает статус одного из наиболее действенных путей взыскания задолженности.


[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]