[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Уклонение от уплаты налогов – воздействие на злостных неплательщиков со стороны государства

Если еще десять лет назад проблема ухода от налогообложения не вызывала никаких сомнений, и подавляющее большинство предприятий брали его за принцип своей работы, избегая расчетов с бюджетом и действуя на полулегальной основе. Но в наши дни многие решили отказаться от подобной практики, оценив масштабы реальных последствий столь недальновидного решения.
Налоговые и прочие контролирующие органы сегодня трудятся не хуже суровых служб внутренних дел, без проблем выявляя и строго наказывая нарушителей экономического законодательства, среди которых есть много и мелких рядовых предпринимателей, и даже известных крупных компаний. Юристы-хозяйственники, знающие форекс и Налоговый кодекс, напоминают, что те субъекты деятельности, которые желают надолго задержаться на рынке и работать без штрафов и проверок, должны четко выбрать приоритеты и постараться не идти на конфликт с суровыми представителями власти, защищающими интересы бюджета.
Сегодня за уход в тень от уплаты налогов может быть предусмотрена не только обычная административная, но и уголовная ответственность, избежать которую невозможно, если аудиторская налоговая проверка выявит у вашей компании значительную недоимку. Как правило, в роли подсудимых выступают руководитель и главный бухгалтер, руководящий постановкой учета и процессом налоговых расчетных взаимоотношений.
Можно иметь отличную репутацию честного и порядочного человека, однако закон не допускает компромиссов в отношении тех, кто отказывается от необходимости вносить часть получаемой прибыли в бюджет страны. Огромные штрафы, полностью заблокированный расчетный счет и форекс счет, конфискация всего имущества и длительное пребывание в местах заключения – все это существенно изменит вашу личную жизнь. Забудьте о престижной работе, поездках на отдых за границу – отметка о наличии судимости по налоговой статье нарушит ваши планы на будущее.
Юристы-практики нередко советуют руководителям предприятий не рисковать понапрасну и попытаться найти выгодный для всех сторон компромисс по налоговым расчетам в бюджетом. Это может быть полностью законная оптимизация действующего налогообложения, выбор одной из упрощенных систем учета, сотрудничество с налоговой инспекцией на предмет реструктуризации недоимок и задолженностей.
Уйти в тень от своих обязанностей – самое легкое решение, но его возможные последствия слишком тяжелы и сложны.


[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]