[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

История нотариата

История нотариата на Руси , согласно исторической хроники, началась в девятом веке, именно тогда появился первый нотариус. В десятом веке, при правлении князя Игоря, был заключён договор с греками, в одном из пунктов которого говорилось, что если русский ударит грека или грек русского, то виноватый, заплатит за это монетами.

Далее, при правлении Святого Владимира, за совершение преступлений, таких как кража и убийство, стали назначаться штрафы, которые фиксировались нотариусами (писчими) документально. Но настоящее преобразование в существовании нотариата, произошло в 1497 году, при правлении деда всем нам не безызвестного Ивана Грозного - Иоанна Третьего. Был издан закон, регулирующий, совершение сделки в письменном виде. Сам же Иван Грозный ввёл закон об оплате писчим за заключение договоров.

 Спустя сто пятьдесят лет после этого, в закон было принято Соборное Уложение, принятое Земским судом,  согласно которому заключать сделки можно, только у писчих и со свидетелями. Так началась целая эпоха развития нотариата на Руси. Принял Уложение правящий в те времена Алексей Михайлович.

 Следующие два века при правлениях Петра Первого и Екатерины Великой, нотариальный институт, обрастал всевозможными реформами. Был установлен надзор за подьячими (нотариусами) Оружейной палате и были сокращены лишние формальности в совершении сделок.

  В 1866 году Вместе с новым Судебным Уставом, на основе западных законодательств, Александром Вторым, была отделена нотариальная часть, от судебной. На должность нотариусов могли попасть только самые порядочные и образованные чиновники. Прошедшим отбор, на конкурсной основе, присваивалась эксклюзивная печать.

  Эти законы существовали и укреплялись вплоть до революции 1917 года. Когда к власти пришли коммунисты, нотариальному институту пришёл распад. Советской властью был принят закон "Об упразднении судебных органов". Однако спустя год Советом Народных Комиссаров Москвы и Московской губернии было введено новое "Положение о муниципализации  нотариальных контор". Их обязанности ограничились до бытовых дел.

 Так продолжалось до 1973 года, только в 1973 году был введён закон об "Основах законодательства Российской Федерации по отношению к нотариату". В таком виде он дошёл и до наших дней. И всё это время только укреплялся и процветал. Сегодня, пройдя по улицам современной Москвы, трудно не заметить рекламные вывески нотариальных контор. На сегодняшний день нотариусы Москвы предлагают различные виды услуг. На данный момент в одной только Москве зарегистрировано более семисот нотариальных контор.


[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]