[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Какие законы хотели бы изменить предприниматели?

Мы живём в самое интересное время - ведь на наших глазах создаётся история нашего государства. Однако, именно в подобный период правовая база не всегда бывает оптимальным образом отрегулирована, а потому в различных законодательных актах встречаются всякого рода лазейки и недоработки. Более того, не всегда законодательство отвечает главному требованию нашего времени - удвоению ВВП. Итак, что бы хотелось малым предпринимателям изменить в законодательстве, чтобы повысить эффективность своей работы?

В принципе, формально, то есть на словах, для малого бизнеса в нашей стране созданы все возможные условия. Прежде всего - это упрощённая система налогообложения, а также инновация президента Медведева, разрешившего сдавать отчёт в налоговую инспекцию всего лишь один раз в год. Но, к сожалению, президент не может во всём разбираться досконально. И в результате его окружение часто вводит его в заблуждение. Дело в том, что основные проблемы малым предпринимателям создаёт не налоговая инспекция, а так называемые фонды. Ведь стоит нанять всего лишь одного сотрудника, и тут же начинается беготня по фондам Социального и Медицинского страхования, а также светят визиты в пенсионный фонд. А с 2010 года и вовсе вместо двух платёжных поручений на обязательную и накопительную часть пенсии ввели сразу четыре поручения. Это не очень хорошо с точки зрения экономии времени - ведь вся эта раздутая до невозможности отчётность не только отнимает у граждан время, но и плодит чиновников, увеличивает налоговую нагрузку на и так слабую экономику. В результате любые сложные детали, скажем, такие как топливная аппаратура, теперь всё чаще привозятся из Китая, поскольку налаживать любое более-менее сложное производство в России практически нереально.

Вот и получается, что на словах у нас модернизация, а на деле дырка от бублика. И как изменить эту ситуацию не совсем понятно. Остаётся только надеяться на то, что со временем к власти придут взрослые, ответственные и компетентные люди - и тогда в стране буду проведены необходимые реформы по упрощению налогового учёта и налоговой отчётности. Отчётность должна быть такой, чтобы её мог составить любой школьник, умеющий читать и писать - только в этом случае мы получим мощнейший импульс для развития нашего государства.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]