[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Характеристика задач финансового контроля бюджетных ресурсов

Задача финансового контроля бюджетных ресурсов формулируется в соответствии с функциями, которые ему принадлежат в системе управления бюджетным учреждением или предприятием, которое продает вентиляторы, кондиционеры. Круг задач финансового контроля рассказал как на операции, связанные с формированием бюджетных средств, так и на операции, сопровождающие их использование и размещение в активах.
Исходя из этого, в задачи финансового контроля бюджетных ресурсов относятся:
определения фактического состояния объекта исследования на определенный момент;
проверка соответствия состава и структуры источников бюджетного финансирования (собственного капитала) стратегическим направлениям развития бюджетного учреждения, объемам и видам ее деятельности;
контроль операций, направленных на формирование источников бюджетных ресурсов: проверка соответствия каждой операции действующему законодательству Украины, оценка ее целесообразности и обоснованности;
контроль операций по размещению и использованию бюджетных ресурсов по направлениям расходования средств: проверка соответствия каждой операции действующему законодательству Украины, оценка ее доцильности и обоснованности;
обеспечения выполнения управленческих решений относительно формулировки, размещение и использование бюджетных ресурсов, своевременное устранение отклонений в ходе выполнения этих решений, предотвращения кризисных ситуаций.
Выполнение задач в сфере управления бюджетными ресурсами в значительной степени обусловлено соответствующей организацией финансового контроля. Его значимость заключается в содействии успешной реализации бюджетной политики государства и обеспечении правильности составления и исполнения бюджета.
Одной из практических проблем управления деятельностью бюджетного учреждения (организации), предприятия, которое реализует бензиновые генераторы, трансформаторы, является вопрос правильной организации процесса контроля с целью достижения законности, достоверности, целесообразности, экономичности и эффективности использования бюджетных ресурсов.
Одним из основных аспектов организационной функции является создание объектов управления (управляемых систем) и субъектов управления (управляющих систем) и установление связей между ними. Основываясь на этом, финансовой требует четкого определения его субъектов, их правового статуса и полномочий объектов контроля.
Состав и структура определенных органов финансового контроля и анализа определяется государственным устройством страны, функциями и задачами, которые решаются правительством на том или ином этапе развития экономики. Субъектами государственного финансового контроля являются органы государственной власти, которые согласно Конституции Украины, разделяют на законодательную, исполнительную и судебную.


[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]