[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Кредиты потребителям и предпринимателям

Кредит – это продукт банка, который банк продает потребителю, сам назначая его цену. Потребительские кредиты это те, которые берут граждане индивидуально на свои нужды. Поэтому собираясь взять взять кредит, потребитель должен хорошо осмотреться вокруг, подходит ли ему такая цена, нет ли цены пониже в каком-нибудь другом банке. Чаще всего люди обращают внимание на процентную ставку и сравнивают ее. Это не всегда правильно. Иногда процентная ставка выглядит небольшой, но это лишь маркетинговый ход. За счет других условий банк накручивает цену своего продукта.

Каковы основные условия кредита? Прежде всего – сумма кредита. Другое важное условие – срок выплаты кредита. Очень важна, как упоминалось выше, процентная ставка. Нужно обратить внимание и на способ погашения кредита. Кроме того, нужно обязательно выяснить все о том, взимаются ли ежемесячные комиссии или платежи, как и в каком размере. Для того, чтобы точно быть уверенным, что именно этот банковский продукт вам хочется приобрести, обязательно требуйте полный расчет в денежном выражении. Могут оказаться немаловажными для потребителя и способы обеспечения кредита. И, в конце концов, нужно обязательно отдельно рассмотреть условия досрочного погашения кредита.

Помимо индивидуальных кредитов для граждан, банки осуществляют и другие типы кредитования. В том числе и кредитование малого и среднего бизнеса. Многие крупные банки обычно имеют различные программы для кредитования малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей. Эти кредиты бывают целевыми и нецелевыми. Целевые кредиты выдаются под определенный проект, бизнес-план и должны быть использованы по назначению. Нецелевые заемщик использует по своему усмотрению: получил и, хочешь, часовой магазин открывай, а хочешь – чулочно-носочную фабрику. Главное здесь, как и всегда, внимательно изучить условия кредита еще до его получения.

Нужно сказать, что не всегда банки охотно шли на кредитование малого бизнеса, сильно занижали возможную максимальную сумму кредита, ставили довольно кабальные условия возврата. Это, в первую очередь, объяснялось слабым обеспечением кредита со стороны заемщика. Сегодня у банков гораздо лучший опыт кредитования индивидуальных потребителей и гораздо больше возможностей. Кроме того, разработано довольно много дополнительных программ. Например, можно взять так называемый тендерный кредит – который поможет малому предприятию участвовать в тендере и выиграть его.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]