[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Ликвидация предприятия: добровольная, принудительная, альтернативная

Процедура ликвидации общества с ограниченной ответственностью представляет собой прекращение деятельности организации без передачи прав и обязанностей другим лицам в порядке правопреемства с исключением ее из Единого реестра. Обычно подобная процедура осуществляется либо как следствие принятия решения о ликвидации общества со стороны акционеров (учредителей), либо по решению суда. В случае принятия подобного решения учредителями самостоятельно они же должны назначить ликвидатора и установить сроки и порядок ликвидации.
Помимо добровольной ликвидации, существует и принудительная, которая должна быть произведена вследствие принятия подобного решения судебными органами. Такой исход вероятен в следующих случаях ведения бизнеса: ведение деятельности, запрещенной законом; ведение бизнеса при отсутствии лицензии; при неоднократных нарушениях требований законодательных актов, признание юридического лица банкротом. Хотя этот перечень далеко не исчерпывающий.
Помимо вышеперечисленных существуют и альтернативные методы ликвидации организации, которые представляют собой слияние, поглощение, замену руководящего состава. Хотя о «чистой» ликвидации здесь вряд ли может идти речь, ведь помимо прекращения деятельности организации, она должна быть снята с налогового учета, что в этих случаях не предусматривается.
Все же среди всех перечисленных методов наиболее распространенным является добровольный вариант прекращения деятельности предприятия, который в сравнении с принудительной ликвидацией не менее трудоемкий, но в то же время менее болезненный для учредителей общества. К основным этапам подобного рода ликвидации относят: принятие решения о ликвидации общества общим собранием, на котором помимо состава ликвидационной комиссии утверждаются сроки и порядок ее проведения; оповещение о своем решении налогового органа, а также СМИ; составление и утверждение на общем собрании ликвидационного баланса, который включает и вырученные средства от продажи имущества общества, вплоть до служебного audi директора; расчет с кредитными обязательствами; распределение остаточного капитала между акционерами общества; закрытие счетов в банке и как завершающий этап получение уведомления от налогового органа о снятии с налогового учета общества.
Добровольная ликвидация является наиболее корректным способом прекращения деятельности любого предприятия, ведь в этом случае руководство берет на себя решение вопросов с кредиторами, неверным бухгалтерским учетом или же недоотчисленными в государственный бюджет налогами. В случае же продажи или смены руководства ответственность перекладывается на плечи других людей.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]