[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

На Украине выбрали - национальные деревья.

Шестого июля этого года министерство природы Украины, во главе с Михаилом Злочевским, объявило о том, что конкурс национальных деревьев страны закончен. Примерно полгода назад вся страна озадачилась поисками национальных памятников природы по нескольким номинациям и вот, наконец, подписан приказ за номером 274, в котором подводятся итоги всеукраинского конкурса. Такие новости стали неожиданностью для многих жителей страны, но, тем не менее, усилиями Государственной службы по заповедным делам Министерства природы Украины и Киевского эколого-культурного центра такая акция действительно была начата. Теперь пришло время огласить список самых выдающихся, значимых и величественных в истории украинского государства деревьев и являющихся его национальным достоянием. В список вошли семнадцать деревьев, которые находятся в десяти регионах самой Украины и полуострова Крым.

В номинации «Самое старое дерево Украины» победителем стала маслина, которой по заключению ученых две тысячи лет, она находится в Никитском ботаническом саду Крыма. Здесь же отметили фисташку из того же сада, которой на триста лет меньше, но она является одним из самых толстых старых деревьев страны. Также в номинацию вошел самый старый дуб, которого прозвали «Чемпион» и растет он в селе Стужица Закарпатской области. Также интересные новости Украины рассказывают о следующей номинации «Мемориальное дерево Украины». Здесь отметились восьмисотлетняя липа Богдана Хмельницкого во Львовской области на дороге от села Сасов в село Колтов, под которой по легенде он отдыхал, три тысячелетних дуба Тараса Шевченко в селе Будище Черкасской области, служившего здесь казачком, а также еще один десятивековой дуб Максима Железняка на хуторе Буда Черкасской области, который связывают и с первыми двумя именами из этой номинации. Среди «исторических деревьев Украины» отметили семисотлетний запорожский дуб Козаков, тысячелетний Юзефинский дуб, шестисотлетнюю липу мирного договора поляков с турками, двухсотлетний миндаль героической обороны Севастополя и дуб императора Австро-Венгрии Франца Иосифа во Львовской области, где отдыхал в конце девятнадцатого века один из наиболее просвещенных самодержцев Европы.

И еще одна номинация получила название «Самое эстетически ценное дерево», здесь наиболее видным признан девятисотлетний дуб Грюневальда в Киеве (самое старое дерево украинской столицы), очень красивое и названное в честь немецкого художника средневековья, любившего рисовать такие изумительные деревья Матиаса Грюневальда. Эти новости України порадовали жителей столицы, а вот остальные «номинанты» снова из других мест: тринадцативековый земляничник ученого-природоохранника Ены в Крыму, на горе Ай-Никола, необыкновенно красивое дерево, двестипятидесятилетняя Княжеская яблоня в Сумская область, состоящая из десятка перекрещивающихся стволов и восьмисотлетний Монастырский дуб в Мезинском национальном парке Черниговской области, признанный самым высоким и стройным древним дубом Украины, который похож на древнегреческую колонну.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]