[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Новые способы внешнего управления

Если процедура банкротства проводится с целью восстановления платежеспособности должника, она является по решению арбитражного суда назначением внешнего управляющего и на основании заявления кредиторов. Однако при выборе именно этого способа вывода предприятия из долговой ямы следует учитывать специфику его деятельности, а также принимать во внимание неутешительную статистику, согласно которой всего лишь около 5% случаев применения такого способа оказываются эффективными. И если Вы хотите воспользоваться ими для сопровождения банкротства, помните о "подводных камнях".

Законодательство Российской Федерации устанавливает несколько способов вывода предприятия из состояния неплатежеспособности. В последнее время на основе накопленного опыта появились новые способы восстановления платежеспособности предприятия.

Первый из способов известен под названием «Замещение активов должника». Его применение не ограничивается какой-либо определенной организационно-правовой формой предприятия, и банкротство фирмы может использоваться как для акционерных обществ, так и обществ с ограниченной ответственностью. В результате должно быть сформировано одно или несколько ОАО, база активов которого будет состоять имущества неплатежеспособного предприятия. Тем временем, все имущество будет отнесено к уставу новой фирмы, а существующие неоплаченные обязательства по-прежнему числятся на должнике. Исключением являются только текущие требования. Выпущенные акции должны поступить в собственность предприятия-должника, за этой процедурой сразу же следует их продажа, а за счет полученных средств происходит погашение задолженности.

Этот способ может быть реализован на практике, только если учредители или собственники должника решили им воспользоваться. Такой план внешнего управления подходит для предприятий унитарного типа.

Второй способ, который используется для восстановления платежеспособности предприятия, является дополнительной эмиссии акций. Принять решение в пользу этого способа могут только акционеры на общем собрании. Они же могут воспользоваться преимущественным правом по приобретению акций в первые 45 дней после их выпуска. После этого срока акции поступают в свободную продажу. В качестве оплаты акций принимаются исключительно денежные средства.

Еще одним способом восстановления платежеспособности предприятия, которые помогает предотвратить банкротство юридического лица, является в одновременном проведении расчетов предприятия с кредиторами.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]