[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Проблемы подачи налоговой отчетности в контролирующие органы

Предприятие любой формы собственности, осуществляющее коммерческую или иные виды деятельности на территории РФ, обязано в установленные сроки составлять и подавать налоговую и бухгалтерскую отчетность в контролирующие органы: ИФНС (инспекция финансовых и налоговых сборов), Пенсионный фонд, Фонд социального страхования. В ИФНС подается налоговая отчетность, связанная с начислением и уплатой налогов и сборов в бюджет. Образцом такой отчетности является декларация по налогу на добавленную стоимость и по налогу на прибыль, отчет по единому социальному налогу. В Пенсионный фонд и Фонд социального страхования предоставляется отчетность по результатам отчислений с фонда оплаты труда и доходов граждан.

Регистрация предприятия подразумевает постановку его на учет в ИФНС (инспекции финансовых и налоговых сборов), Пенсионном фонде и Фонде социального страхования. При получении свидетельства о прохождении регистрации налогоплательщик получает памятку с перечнем и сроками предоставления отчетности. Если у вас есть вопросы относительно особенностей заполнения и сроков подачи отчетности, всегда можно получить телефонную или личную консультацию своего участкового инспектора. В случае если вы имеете интернет магазин часов и пользуетесь электронной системой подачи отчетов, то встроенная функция календаря подскажет вам срок подачи и название отчета, которые необходимо составить в ближайшее время.

Если компания своевременно позаботится о том, чтобы установить и зарегистрировать программу предоставления электронных отчетов, сразу же по прошествии отчетного периода она может предоставить нулевую отчетность в ИФНС и в другие контролирующие органы и внебюджетные фонды. Получить носитель с файлом программы можно в органе ИФНС по месту нахождения предприятия. Также возможно предоставление отчетности по почте, простым письмом, с обязательным заполнением бланка уведомления о вручении. Помните – при отправлении отчетности по почте сроком ее предоставления считается дата, указанная на штемпеле почтового отделения.

Сроки предоставления нулевых и заполненных отчетов полностью совпадают: годовая отчетность подается в течение 90 дней после окончания отчетного года, квартальная – в течение 30 дней после завершения квартала. Уточнить сроки подачи каждого отчета можно, позвонив в государственное учреждение, уполномоченное принимать и обрабатывать его данные.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]