[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Софинансирование пенсионных накоплений

Мы наслышаны о программе софинансирования пенсионных накоплений, но до сих пор мало кто понимает, какую выгоду мы можем получить. Мы решили исправить такую досадную оплошность и рассказать вам о том, в чем преимущество программы государственного софинансирования пенсионных накоплений.
В первую очередь, необходимо определить, кому выгодна данная программа. Естественно, это может быть любой желающий. В частности, те, кто еще не получает пенсию и не получал, те, кто имеет небольшую пенсию, которая не увеличивается. Даже если вы мечтаете о сузуки и совсем не работаете, вы можете рассчитывать на программу государственного софинансирования пенсионных накоплений. Кстати, данная программа позволяет не только увеличить размер будущей пенсии, но также создать накопительную часть.
Каждый из нас в праве самостоятельно определить размер ежемесячного взноса, который пойдет в фонд расчета пенсии. Вы можете указать размер взноса в рублях и иной твердой валюте или процентах от заработной платы. Государство, в свою очередь, добавит вам такую же сумму, но есть некоторые ограничения. Так, доплаты от государства не могут превышать 12 000 рублей ежегодно. Кстати, взнос от самого гражданина не может быть меньше 2 000 рублей в год, это правило придется учесть.
Как можно принять участие в программе? На самом деле, достаточно подать заявление в бухгалтерию компании, в которой вы работаете. Дальнейшие действия будут выполнены практически без вашего участия, что очень удобно. Вступить в программу можно с 2008 года, а прием заявлений закончится в октябре 2013 года. Отчисления уже можно вносить, поскольку законом разрешено пополнение фондов расчета пенсии с 2009 года. Важно отметить, что государство сможет поддерживать инвестора – добровольца только на протяжении десяти лет, поэтому не стоит обольщаться.
Есть еще несколько важных моментов, которые необходимо отметить. Вносимая сумма будет освобождена от налога на доходы физических лиц, а каждый желающий работодатель сможет пополнять счет работника помимо тех средств, которые вносит последний. Накопленная сумма не пропадет и может передаваться по наследству, что очень удобно. Наконец, размер перечисляемой суммы можно изменить в любой момент, а контроль над сохранностью средств лежит на государстве.
Все же накопленную сумму досрочно забрать не получится, вы должны это понимать. Как бы то ни было, вступление в программу государственного софинансирования пенсии становится выгодным.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]