[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Юридическое сопровождение бизнеса.

Так уж заведено, что даже самая обычная экономическая деятельность осуществляется в контексте юридических и правовых аспектов. Это отражается и в документообороте при создании и ликвидации предприятий, и во взаимоотношении с государством в части уплаты налогов и проведения проверок, и во внутренних делах фирмы, будь то трудовые отношения или договорные компании по разным пунктам. В таких случаях грамотный юрист может оказать своевременную и неоценимую помощь. Таким образом, во всех вышеперечисленных вопросах необходим грамотный юридический подход и правовая осведомленность, что бы не попасть впросак и не загубить бизнес на корню.

Путей решения существует несколько. И первый, более распространенный на сегодняшний день в нашей стране для крупных фирм и промышленных предприятий — содержание собственного штата юристов в виде отделов и служб. У таких структур много плюсов, но возможны и минусы. Начнем с того, что такая служба занимается конкретным предприятием и знает его специфику от и до, знакома со всеми тонкостями и нюансами бизнеса за долгую практику существования. В контекст вопросов может входить оформление договоров со сторонними организациями, грамотное составление претензий по денежным расчетам, ведение дел в суде и даже правовая расшифровка иностранных контрактов в соответствии с законодательствами других стран. При этом может понадобиться  нотариальное заверение переводов некоторых документов, в тонкостях которых способны разобраться только штатные юристы с большим опытом работы на данной фирме. Множество других аспектов, таких как трудовые взаимоотношения, структурированность в виде дочерних предприятий и филиалов, отчетность и документооборот с государственными органами на предмет проверок и налогов так же входит в круг обязанностей штатных юристов, способных разрешить любую проблему.

Говоря о минусах существования юридических служб и отделов в рамках предприятий, можно заострить внимание на значительных затратах на их содержание и обеспечение всем необходимым. Во-первых, для работы нужно соответствующее техническое оснащение всей необходимой техникой, а так же правовой и юридической литературой с постоянным ее обновлением. Ведь каждый день издаются все новые законы и положения. А во-вторых, только дорогостоящее постоянное обучение своих специалистов может позволить не допустить каких-либо серьезных проблем в бизнесе с юридической стороны. Еще один минус — штатный сотрудник может уволиться, или того хуже — уйти к конкурентам, оставив целый воз нерешенных вопросов и возложив весь груз ответственности на ваши плечи.

Таких нюансов можно избежать, прибегнув к помощи сторонних юристов и целых компаний. Такие организации оказывают разнообразные услуги - подробности. К их помощи можно прибегнуть, когда нужно своими силами проблему решить не удается. Они так же возьмут на себя обязательства по решению ваших проблем по всем вопросам, связанным с существованием организации на правовом поле.

Зачастую к абонентскому обслуживанию в юридической компании прибегают небольшие организации и фирмы, для которых содержание собственных специалистов довольно дорогое удовольствие. Вот почему именно вам как владельцу бизнеса приходится выбирать между своим юристом и юридической компанией, оценивая рациональность каждого из вариантов.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]