[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Кому можно стать поручителем?

В Украине правовые основы по предоставлению услуг по финансам регулируют по законодательству о финансовых услугах. К финансовым услугам по данному закону относятся поручительства и предоставление гарантий. Такой вариант классификации поручительства важен, так как право на подобные услуги есть только у финансовых учреждений (к примеру, поручительство по госконтракту).

Из такого положения появляется вопрос о возможности предоставить поручительство обыкновенным предприятиям, которые не являются финансовыми учреждениями. Некоторый шанс для потенциальных поручителей есть в пятой статье (четвертый пункт), где указано, что для юридических лиц порядок и возможность предоставить отдельные услуги финансового плана определяется по нормативно-правовым актам и законам от государственных органов, которые осуществляют урегулирование работы финансового учреждения.

Также есть распоряжение о том, что субъекты хозяйствования, что по правовому статусу никак не будут финансовыми учреждениями, финансовые услуги оказывают за счет предоставления заема и специальных поручительств по требованию гражданского законодательства.

Обыкновенные предприятия вправе предоставить поручительство, когда будут соблюдаться требования по гражданскому законодательству, а также требования законодательства в сфере борьбе с выполнением отмывания дохода полученного преступным путем.

Юридическим лицам нет препятствий осуществления поручительства, как на бескорыстной, так и на не корыстной почве. При внимательном разборе определения финансовых услуг получается, что без взимания платы за данные услуги поручителем с должника не будет подпадать под понимание указанного закона. Связано это с тем, что нет никакой явной цели у поручителя в плане получения прибыли или в плане сохранения действительной цены финансовых активов. Потому не получится подобные операции разрешать по данному закону. В случае, когда используется поручительство по государственному контракту, все намного сложнее.

Также есть специальные положения касательно предоставления процентных займов теми организациями, которые не относятся к финансовым учреждениям. Увы, но еще не все вопросы решены относительно прозрачности позиции государственных финансовых услуг и «платного» варианта поручительства для нефинансовых учреждений.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]