[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Международный стандарт финансовой отчетности для малых и средних предприятий

9 июля 2009 года Советом по МСФО  был выпущен международный стандарт финансовой отчетности для малых и средних предприятий (МСФО для МСП). Он предназначен для использования любым малым предприятием, будь то бюро переводов документов или юридическая компания.
Данный документ является весьма значимым итогом кропотливой шестилетней работы Совета по МСФО. Проект стандарта прошел тестирование более чем в ста фирмах их двадцати стран мира. Официальное его название - International Financial Reporting Standard for Small and Medium-sized Entities (IFRS for SMEs).

Данный стандарт может применяться не всеми коммерческими организациями, а только теми, которые отвечают определению малых и средних. Таковыми являются те, которые не являются эмитентами публичных финансовых инструментов, публикующих финансовую отчетность общего назначения. При этом стандарт не определяет количественных критериев «малости». В каждой стране они свои, но, как правило, определяющим является численность персонала. Поэтому использовать данный стандарт может любая компания, от бюро технических переводов до торговой организации.

Стандарт представляет собой полностью законченный набор учетных правил. У малых компаний, к слову сказать, всегда есть выбор – они могут использовать либо стандарт для малого бизнеса, либо полный комплект МСФО. При этом, формируя учетную политику, нужно выбрать либо тот, либо другой вариант. Частичное использование наиболее понравившихся моментов запрещено.

Правда, из данного правила имеется исключение. Речь идет об учете финансовых инструментов. Так, фирма, которая применяет международный стандарт для малого бизнеса, может отказаться от применения упрощенных правил признания и оценки финансовых инструментов. В таких случаях используется стандарт МБС (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка».

Сегодня любая компания может заказать экономический перевод данного международного стандарта и внедрить его у себя. Данный акт имеет весьма удобную и доступную структуру. Также к нему прилагается глоссарий и ссылочная таблица. В отельном буклете опубликованы иллюстрированные финансовые отчеты, представления и раскрытия.

Необходимо понимать, что данный акт не является просто изложением требований всех МСФО в краткой форме. В стандарте содержатся пять типов упрощений по сравнению с полным комплектом МСФО.

Так, здесь отсутствуют отдельные блоки требований полного комплекта МСФО. Кроме того, там, где последний предлагает выбор нескольких вариантов, стандарт для малых и средних предприятий оставляет только один.

Упрощены также принципы признания и оценки активов, обязательств, доходов и расходов. Для малых и средних предприятий также установлено гораздо меньшее число требований к раскрытию информации по сравнению с полным комплектом МСФО. Текст рассматриваемого стандарта изложен более простым и доступным языком. И это является его безусловным преимуществом.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]