[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Товарный знак

Товарный знак, вне зависимости от того, как он называется - бренд, логотип или торговая марка, является одним из атрибутов современного бизнеса. Это графическое, объемное, буквенное или словесное обозначение, с помощью которого можно идентифицировать продукцию или услуги одного производителя.

На практике это означает, что владелец (индивидуальный предприниматель или юридическое лицо) товарного знака фактически закрепляет за собой определенный сегмент рынка.

Что дает регистрация товарного знака? Для потребителя зарегистрированный товарный знак - это способ отличия производителя в огромном количестве предложений. Приобретая определенные услуги или товары, выпущенные на рынок под одним товарным знаком и удовлетворяющие потребителя своим качеством, он рассчитывает, что и другие виды продукции данного бренда будут удовлетворять его запросы.

С точки зрения потребителей, товарный знак - это элемент, позволяющий быстро разобраться в свойствах товара и снизить временные и физические затраты на поиск необходимого.

Для производителя маркировка своего изделия становится в этом случае отличным маркетинговым ходом. Ведь недаром говорят, что сначала мы работаем на репутацию, а потом она на нас.

Монополия товарного знака открывает для его владельца в бизнесе еще много положительных сторон. Вот только несколько преимуществ регистрации товарного знака.

Правильное использование товарного знака не только отличает товар или услугу конкретного производителя от аналогов, имеющихся на рынке, но и позволяет быть более конкурентоспособным. Ни для кого не секрет, что цена продукции или изделий, имеющих товарный знак, на мировом рынке выше процентов на двадцать, чем цена аналогичных анонимных товаров.

Помимо отличительной, гарантийной и рекламной функций, на первый взгляд более ценных, товарный знак выполняет не менее важную в условиях повышенной конкуренции охранительную функцию.

Она выражается в обеспечении товарным знаком на потребительском рынке правовой охраны заданного качества продукции фирмы. Поэтому, планируя выход на рынок сбыта определенной страны, фирмы и индивидуальные предприниматели регистрируют свои бренды или товарные знаки в патентных ведомствах.

Достаточно часто вновь появившиеся на рынке компании в целях ускорения продвижения своей продукции или своих услуг используют сходные с раскрученным товарным знаком символы и обозначения. В этом случае зарегистрированный товарный знак защищает от претензий третьих лиц.

Вот в нескольких словах мы попытались ответить на вопрос, что дает регистрация товарного знака. Итак, подводя итоги вышесказанного, можно констатировать, что зарегистрированный товарный знак является объектом интеллектуальной собственности и увеличивает конкурентоспособность, рекламоспособность и юридическую защищенность товаров и услуг конкретного производителя на рынке.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]