[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Апостиль – международное нотариальное заверение

В этой статье рассматривается апостиль, обеспечивающий принятие международного нотариального заверения. Эта методология ориентирована на личные нужды, в отличие от бизнес-операций. Подписавшиеся страны условились принимать  апостиль документов, если основное нотариальное заверение произошло в рамках их собственных границ. Первичным эффектом был переход "аутентификации" нотариального заверения  от посольства принимающей страны к консульству государства, которое отправляет, или другому уполномоченному органу.

В Гааге на «Конвенции от 5 октября 1961, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов.» больше 90 суверенных государств согласились принимать нотариально заверенные документы (и документы от многих других органов) без необходимости более сложного и дорогостоящего процесса легализации.

Процесс легализации требовал обработки документов в консульстве "целевой" страны или посольстве. Апостиль осуществляется в стране происхождения. Легализация по-прежнему необходима для многочисленных документов, ориентированных на бизнес.

Приведем практический пример использования апостиля. Некий мистер Смит, проживающий в Нью Йорке, желает продать свой дом в Аргентине. Он связывается  адвокатом в Аргентине по поводу осуществления продажи недвижимости. Адвокату потребуются полномочия от мистера Смита, который должен дать разрешение подписывать соответствующие документы от имени мистера Смита. Аргентинские власти требуют нотариального заверения  этих полномочий. Один из вариантов для мистера Смита – это прилететь в Аргентину и подписать доверенность в присутствии нотариуса. Альтернативой является подписание доверенности в Нью Йорке и проставить в документе апостиль и отправить его адвокату в Аргентину. Обе процедуры юридически эквивалентны.

Необходимо подчеркнуть четкое различие между правдивостью содержания документа и действительностью подписи. Ответственность за содержание несет лицо, подписавшее документ. Примером может служить письменное показание или заявление под присягой. Как только документ нотариально заверен (нотариус должен заботиться, чтобы использовать как печать и принтер), он может быть представлен для обработки апостилем.

Не каждый документ имеет право на апостиль. Правила сильно различаются для местных органов власти. Государство требует нотариально заверенную подпись регистратора.

Апостиль – завершающая стадия цепочки проверок. Во-первых, нотариус проверяет полномочия и заверяет документ. Далее документ проверяется местными властями, которые подтверждают действительность подписи нотариуса и печать. Потом апостиль добавляется на документ.

Апостиль распознается странами, подписавшими соглашение и ничего не добавляет к достоверности содержания документа. При оформлении апостиля особое внимание уделяется качественному переводу документов, Который должен быть выполнен с соблюдением всех стандартов перевод документации.

Крайне важно, чтобы основное "базовое" нотариальное заверение переводов документов было завершено безупречно. Малейший дефект или неточность станут причиной отклонения. Каждое государство имеет несколько различных требований для надлежащего нотариального заверения. Жизненно важное значение имеет четкая печать нотариуса с точной датой истечения. Тиснение должно быть сделано на любом нотариальном заверении, которое уходит заграницу. Нотариус должен выполнять начальный нотариальное заверение правильно, так как часто доверенная особа может быть не доступна для повторной подписи.

Некоторые страны, например Канада, не являются участниками Гаагской конвенции об апостиле. Для этих стран процедура та же, только документ, аналогичный апостилю, у них имеет название «Сертификация». На завершающем этапе, когда документ представлен к апостилю, должна быть указана страна назначения. На самом деле, апостиль не является специфическим для отдельной страны.  Страна указывается для того, чтобы определить апостиль или сертификацию нужно выдать. Если заявка подается от Финляндии, оформленный апостиль так же действителен и на Мальте.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]