[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Юридические аспекты составления договора купли – продажи акций

Акции – это ценные бумаги, которые дают держателю право на владение частью собственности компании. Для самого предприятия, как и для покупателя бумаг в такой схеме кроется масса преимуществ. Тем не менее, столь необходимый инструмент инвестирования можно использовать лишь в том случае, если все документы, в том числе сделка купли – продажи акций, оформлены правильно. Об этом мы и поговорим.
В настоящее время торговля подобными ценными бумагами может вестись как на биржевом, так и на внебиржевом рынке. Начало и конец сделки удостоверяет, собственно, договор купли – продажи. В зависимости от того, на каком рынке заключается сделка, различаются и условия ее проведения. Некоторые из них включают минимальное количество принципиальных требований, а другие и вовсе выглядят как многостраничные контракты. В этих документах стороны, заключающие сделку, стараются урегулировать все ситуации, которые могут возникнуть.
В самом простом варианте договор включает в себя несколько обязательных пунктов. Это, в первую очередь, соглашение сторон (покупателя и продавца), которое содержит собственно предмет договора и стоимость приобретаемого пакета акций. Также стороны должны отметить порядок выполнения оплаты и передачи акций (права и обязанности сторон). В некоторых случаях указываются другие стандартные условия (ответственность сторон, форс-мажорные обстоятельства, заключительные положения и т.п.). На рынке, где ведется торговля акция является предметом договора. Сделка с заключением самого простого контракта осуществляется в том случае, если стороны испытывают доверие друг к другу. В некоторых случаях именно договор является единственным существенным условием выполнения гражданско – правовой сделки.
По окончании оформления договора купли – продажи продавец обязуется передать ценные бумаги покупателю и все воплощенные в них права. В то же время покупатель должен не только оплатить стоимость акций, но и принять ценные бумаги. В договоре отражается несколько принципиальных пунктов. Это такие параметры как тип акций (привилегированные или обыкновенные); количество акций, а также их доля в суммарном количестве акций компании; наименование эмитента акций и его ОГРН и местонахождение; государственный регистрационный номер выпуска; номинальная стоимость акций.
В документах обычно указывается, какой процент составляют продаваемые ценные бумаги в общем количестве размещенных и голосующих акций. Этот параметр имеет принципиальное значение при использовании бумаг.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]