[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Как следует выбирать ПИФ для инвестиций

В наше время структура инвестиций в России включает довольно много паевых инвестиционных фондов (ПИФ). Ввиду такого многообразия, начинающим инвесторам очень важно знать, на что нужно обращать внимание при выборе подобного фонда. Рассмотрим основные критерии, существующие при выборе ПИФ.

1.Очень важно выбирать ПИФ, учитывая то, где располагается управляющая компания. Лучше, если УК будет находиться в том городе, в котором проживает сам инвестор, который желает приумножить свой капитал и вложить их потом в какой-нибудь перспективный проект, например, агробизнес. Тогда личные визиты в офис этой компании не будут вызывать затруднений.

2. Не менее важно определить, на какой срок потенциальный инвестор сможет сделать инвестиции в ПИФ. Это важно для того, чтобы не возникла ситуация, когда инвестору вдруг понадобятся те деньги, что он вложил в ПИФ. Если предусматривается долгосрочное инвестирование, то в таком случае ПИФ можно выбрать любого типа, будь то открытый, или интервальный, или закрытый. Но если окажется, что те средства, которые вложил инвестор, могут понадобиться ему через какое-то время, то лучше в таком случае выбирать открытый паевой фонд.

3. Обращайте внимание на стоимость инвестиционного пая. Она может быть и небольшой - где-то 1000 рублей. Но тут нужно обратить внимание еще и на условия ПИФ при малых размерах вкладов, потому что сумма может оказаться намного выше - до 100 тысяч рублей. Тогда для того, чтобы инвестировать в такой ПИФ инвестору нужно будет купить не менее 100 паев.

4.Если вы хотите сделать хорошее инвестирование в ПИФы, важно также выбирать подобные фонды, учитывая показатели доходности, инвестиционную декларацию и структуры активов. Практически каждый паевой фонд вкладывает деньги своих инвесторов в различные ценные бумаги и другое имущество, руководствуясь своей декларации инвестиций. Поэтому у инвестора есть возможность выбрать ПИФ, учитывая и этот момент. Также необходимо учитывать то, какими стратегиями инвестиций руководствуется ПИФ. Это может быть консервативная, умеренная или агрессивная стратегия. Поэтому с самого начала инвестору нужно определить для себя желаемую стратегию инвестиции и по возможности распределить свои средства по нескольким ПИФ с разной стратегией, чтобы сократить возможный уровень риска.

Существует еще много других критериев, но, уже учитывая перечисленные, можно выбрать хороший ПИФ.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]