[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Основные этапы регистрации ООО, ИП и других юридических лиц в Санкт-Петербурге

Процесс регистрации в Санкт-Петербурге ООО, ИП или иных форм предпринимательской деятельности требует хорошего знания юридических тонкостей. Именно поэтому многие предприниматели обращаются в профессиональные юридические компании. Для начинающего бизнесмена использование профессиональной помощи и консультаций – возможность значительно ускорить процесс регистрации. Одним из наиболее часто выбираемых видов предприятия является ООО – общество с ограниченной ответственностью. По своим обязательствам ООО может отвечать только в размере уставного капитала, который по закону может составлять 10 тысяч рублей. Учредители ООО не отвечают по обязательствам общества, и наоборот, общество не отвечает по обязательствам учредителей. Высший орган управления ООО – общее собрание, которое должно проходить не реже раза в год. Текущие вопросы решаются единоличным органом управления – президентом, генеральным директором, директором, которого назначает общее собрание.

ООО как коммерческая организация начинает свою деятельность сразу после получения свидетельства о регистрации. Для того чтобы была выполнена регистрация ООО, необходимо собрать пакет документов – устав, учредительный договор, юридический адрес, по желанию – заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, уплатить госпошлину в установленном размере. ООО регистрируется в налоговых органах, получая при этом свидетельство о регистрации, ОГРН (государственный регистрационный номер), ИНН – индивидуальный номер налогоплательщика. Общество изготавливает печать, которую можно зарегистрировать в реестре печатей. Кроме того, ООО должно быть зарегистрировано в Статрегистре Росстата, Фонде социального страхования, Пенсионном фонде.

В отличие от регистрации ООО, которую часто поручают профессионалам, зарегистрировать ИП - индивидуального предпринимателя, а также ПБОЮЛ или ЧП значительно проще, что позволяет сэкономить на оплате услуг. Для регистрации нужно оплатить государственную пошлину, взяв реквизиты получателя в налоговых органах. В налоговую инспекцию следует представить ряд документов: заявление о регистрации в качестве ИП физического лица с указанием срока регистрации, а также копию паспорта индивидуального предпринимателя. С момента подачи заявления регистрация ИП может быть выполнена в срок от 5 дней. Подтверждением является свидетельство о государственной регистрации.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]