[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Советы начинающему предпринимателю

 Прежде чем открывать свое дело, стоит внимательно ознакомиться со всеми вопросами будущей деятельности. В этом может помочь составление бизнес-плана. Причем в нем стоит очень внимательно проработать некоторые моменты, такие как форма регистрации бизнеса, как будет осуществляться деятельность, что она из себя будет представлять, рассчитать максимальную и минимальную прибыли за год, а также когда вы выйдете в плюс. 
 На сегодняшний день существует большое количество различных форм регистрации своего дела. У каждой из них есть свои плюсы и минусы, нет хорошей или плохой, есть наиболее подходящая. 
Для начинающего стоит выбирать самую простую форму – индивидуальное предпринимательство, хотя если вы намереваетесь работать с юридическими лицами или заниматься отдельными видами деятельности, не предусматривающие возможности использовать ИП, то придется создавать юридическое лицо и открывать, к примеру, ООО.

 Процедура регистрации ИП достаточно проста, но все же стоит уделить внимание проработке этого вопроса. Так, например, если вы не укажете в заявлении форму налогообложения, то вас автоматически переведут на общую схему налогообложения. Исправить этот неприятный момент можно в течение пяти дней с момента регистрации или с началом нового отчетного периода. Общий режим хорош, если вы будете работать с другими фирмами – вы являетесь плательщиком НДС, поэтому такая схема будет плюсом. Но, требований к ведению документации и отчетности гораздо больше, по сути, у вас будет ИП, но с документооборотом ООО. Что это значит? А это значит, что у вас будет около десяти различных налогов, необходимость сдачи поквартальной отчетности, ведение огромного количества журналов. 
Поэтому стоит обратить внимание на такие формы, как упрощенная система и единый налог на вмененный доход. В зависимости от вида деятельности можно выбрать тот или иной. Это позволит вам платить всего один налог, сдавать отчетность раз в год.
 На сегодня ИП обладает практически всеми правами ООО и еще рядом преимуществ – возможность работы без кассового аппарата, необязательность печати, менее жесткий контроль со стороны ведомств. 
Очень интересной схемой налогообложения можно считать патентную систему на УСН. Она позволяет иметь минимум документации, не платить налогов (оплачивается фиксированная сумма за год – патент), также можно работать без печати и без кассового аппарата. Из отчетности только, сдаваемые раз в год, книги учета доходов и учета бланков отчетности. На патенте не подается налоговая декларация.
Кстати, очень интересный момент это заведение собственных бланков строгой отчетности, в 2010 году к ним был принят целый ряд изменений. Также интересен тот факт, что при регистрации через специальные фирмы они зачастую не уделяют этому вопросу внимания. И получается, что ИП регистрируют полностью, передают все данные, а кассовой дисциплины не создают, что может привести к плачевным последствиям. Поэтому рекомендуется регистрировать фирму только через проверенные компании, такие как "Лекс Гард Аудит" (lex-guard.ru).
 Для того чтобы использовать в работе БСО мало быть индивидуальным предпринимателем, для этого стоит обратиться в отдел по учету кассовой техники в налоговой службе. И там узнать есть ли в списке ОКУН ваш вид деятельности, иначе придется использовать кассовый аппарат, а это лишние 30-40 тысяч рублей в год.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]