[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Законопроект «О полиции» - открытый и публичный

Прошло совсем немного времени с тех пор, как закончились дебаты на тему нового законопроекта «О полиции». Обсуждали этот законопроект довольно долго – порядка двух месяцев. По итогам обсуждения, на высшем уровне прошла пресс-конференция, которую возглавил Дмитрий Анатольевич Медведев. Не трудно догадаться, что основные споры велись вокруг самого термина «полиция» применительно к России. Большинство высказавшихся, единогласно поддержали мнение о том, что реформы в МВД нужны, они своевременны, ведь правоохранительная система России требует реформирования.
После того, как законопроект о полиции появился на сайте Министерства внутренних дел Российской Федерации, сюда стали стекаться люди, желающие высказаться.

Обсуждался каждый пункт проекта, каждое положение. Если проанализировать высказывания, то станет ясно, что люди разделились по мнениям на несколько групп. Чаще всего граждане высказывались по поводу публичности и открытости действий работников милиции. К слову, высказывались совсем не напрасно, ведь с принятием нового закона, деятельность полиции будет открытой для граждан страны в тех мерах, в которых это будет допустимо. Исключение составит деятельность, связанная с государственной и иной, охраняемой законом, тайной. Также открытость и публичность не должна нарушать права людей, права общественных организаций. Итак, полиция с принятием нового закона, станет не только открытой, но и публичной.
В законопроекте есть пункт, который отмечает тот факт, что любой гражданин или же общественная организация, могут получить от сотрудников полиции сведения, информацию, касающуюся непосредственно их, а также их прав.
Теперь полиция должна будет регулярно информировать и государственные органы, и органы местного самоуправления. Происходить это будет через СМИ или же через Интернет.

Порядок вступления в должность участковых уполномоченных полиции будет устанавливаться федеральными органами исполнительной власти в сфере внутренних дел. Без отчетов граждан, проживающих в данном муниципальном образовании, решение приниматься не будет. Закон о полиции вступит в силу в начале января 2011 года и согласно ему, полиция России должна будет извещать о своей деятельности СМИ. Если некоторые редакции запросят какие-то сведения о работе, то правохранительная организация должна будет их предоставить. Не исключено, что регулярными станут пресс-конференции, на которых представители полиции станут разъяснять обществу интересующие вопросы. Также полиция теперь сможет заниматься рассылками в справочную.
Итак, служба безусловно, играет и будет играть важную роль в общественной, публичной жизни каждого человека, каждого гражданина России.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]