[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Лицензирование и его разновидности

Что такое лицензирование? Это разрешение заниматься той или иной деятельностью; возможность сделать отношения между покупателями и продавцами более доверительные и надежные отношения; шанс обезопасить при сотрудничестве. Это выдача лицензий (Реставрационная лицензия Росохранкультуры), которые регулируют права на определенные действия в отношении различных товаров и услуг.

Наверное, для вас все же определение лицензирования звучит непривычно и слишком уж путано. Удивляться этому факту не стоит, ведь и само лицензирование – как процесс – сегодня используется в самых разных сферах. Видимо, ввиду широты применения этого термина и выходит путаница. Итак, где может применяться лицензирование?

Лицензия может выдаваться бизнесменам. А значит, наиболее верной сферой, где вы можете повстречаться с таким понятием, является именно бизнес. Многие из нас отлично осведомлены в вопросах лицензирования отдельных видов деятельности, и то, что осуществлять некоторый бизнес можно лишь только после того, как лицензия на заготовку, переработку и реализацию лома цветных металлов получена в соответствующих органах. Узнать о том, какие товары и услуги подлежат обязательному лицензированию, можно из специального перечня деятельности, а также классификатора видов деятельности. Перечень видов лицензированной деятельности наиболее полно отражается в Федеральном Законе «О лицензировании». Впрочем, законодательство вряд ли может регулировать процесс выдачи лицензий. Скорее, главным предназначением этого акта является определение – в том или ином случае – соответствующих лицензирующих органах, компетенцией которых и является выдача разрешения, например лицензия МЧС.

Наверное, стоит упомянуть, что реализация предпринимательской деятельности без обязательного лицензирования расценивается как преступление закона, а к нарушителям применяются соответствующие требования.
Термин «лицензирование» также может вам повстречаться и в патентном праве, и в данном случае в качестве разрешения на использование того или иного продукта выступает специальный договор. В настоящее время таких лицензионных договоров в нашей стране насчитывается три вида, каждый из которых регламентирует передачу права владения чем-либо третьим лицам.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]