[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Особенности увольнения работников при ликвидации организации

Ликвидация организации – это довольно трудоемкий и сложный процесс, который должен протекать по определенным правилам. При этом работодателю следует обратить особое внимание на механизм увольнения сотрудников (расторжения трудового договора).
В первую очередь необходимо понимать, когда ликвидация компании может считаться завершенной. Итак, предприятие прекратит существование, как только соответствующий орган внесет запись в ЕГРЮЛ. Специалисты, которые предлагают юридические услуги юридическим лицам, предупреждают: при ликвидации фирмы увольняются все работники, в том числе и те, которые отсутствовали по уважительным причинам (отпуск, больничный). В то же время всем сотрудникам должны быть предоставлены определенные гарантии и компенсации. В большинстве случаев решение о ликвидации предприятия принимают учредители (участники) бизнеса или суд.
Согласно действующему законодательству, увольнение работника производится в соответствии со статьей 180 ТК РФ. Оповещение сотрудника о предстоящей ликвидации организации должно быть выполнено в индивидуальном порядке, причем производится под роспись в письменной форме. Известить работника необходимо не менее чем за два месяца до предполагаемой даты. Если работник готов покинуть фирму раньше установленного срока, то он должен дать письменное согласие. По решению руководителя организации, увольнение производится досрочно, но с выплатой дополнительной компенсации.
Сама компенсация равна среднему размеру заработной платы сотрудника, исчисляется она пропорционально времени, которое осталось до окончания срока предупреждения об увольнении. Необходимо помнить, что работодатель сам должен известить сотрудников о возможности написания заявления данного рода. Вместе с тем до момента издания приказа о досрочном увольнении работник имеет полное право отозвать его.
В то же время увольнение генерального директора и сотрудников, работающих на основании срочного договора, носит специфический характер. Например, если работник устроился на предприятие на 2 месяца и заключил соответствующий договор, то руководитель должен предупредить его о предстоящем увольнении не позднее, чем за 3 дня.
В любом случае увольнение каждого работника должно быть оформлено приказом (распоряжением), на основании которого составляются остальные документы.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]