[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Смена Генерального директора в компании

Руководитель в любой организации может поменяться в любой момент. Не важно, по какой причине собственниками организации было принято решение о прекращении полномочий прежнего руководителя и о назначении на должность нового. В любом случае необходимо выполнить все требования законодательства. После того, как участники (или акционеры) приняли решение о смене директора, оформим его протоколом, к ответственного лица за регистрацию изменений в ЕГРЮЛ есть три дня на подачу заявления в налоговую инспекцию. Если данный срок нарушен, то ответственное за регистрацию изменений лицо может получить административное наказание в виде штрафа. Размер штрафа на настоящий момент составляет пять тысяч рублей.

Подать заявление о смене Генерального директора в налоговую инспекцию может как прежний руководитель, так и новый. Заявление заполняется от имени того, кто будет подавать документы на регистрацию, и соответственно будет заявителем. Подпись заявителя необходимо заверить у нотариуса. Государственную пошлину оплачивать не нужно, так как пошлина оплачивается только за внесение изменений в учредительные документы, а внесение изменений в ЕГРЮЛ о смене главы организации пошлиной не облагаются.

Срок рассмотрения документов на смену Генерального директора составляет семь рабочих дней, после чего налоговый орган выдает свидетельство о регистрации факта смены директора и новую выписку из ЕГРЮЛ. Выписка из ЕГРЮЛ уже будет содержать сведения о новом руководителе организации, а данные на прежнего руоководителя из нее будут исключены. Таким образом новый глава компании может подтвердить свои полномочия руководителя перед представителями государственных органов власти и перед контрагентами компании.

Факт регистрации изменений в едином государственном реестре не освобождает работодателей Генерального директора от выполнения всех требований трудового кодекса по оформлению процедуры приема руководителя на работу. Так, необходимо издать приказ о приеме на работу Генерального директора и заключить с ним трудовой договор.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]