[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Уведомление в место прибытия - обязательства принимающей стороны.

Оформление регистрации по месту прибытия является обязанностью принимающей стороны, а принимающей стороной в свою очередь признается сторона, у которой иностранный гражданин прибывает либо работает. Принимающей стороной может выступить:

1. Юридическое лицо (организация - фирма), как правило, иностранный гражданин там работает на основании разрешения на работу и регистрируется по юридическому адресу организации (либо фактическому).

2. Индивидуальный предприниматель (ИП), как правило, и этот работодатель выступает в роли принимающей стороны, но есть одна особенность, юридическим адресом индивидуального предпринимателя является его домашний адрес.

3. Физические лица - обычные граждане, приглашающие к себе в гости родственников (иностранные гости). Обязательным условием является наличие жилой площади в собственности. Административные штрафы на физические лица возлагаются минимальные, в отличае от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Рассмотрим всего лишь несколько штрафов ФМС:

- Нарушение существующих правил миграционного учетаиностранцев, установленных Постановлением Правительства РФ №9, а так же ФЗ-109, ФЗ-115 РФ, в соответствии со ст. 18.8, 18.9, и 19.27 КоАП РФ предусмотрены штрафы:

- Иностранные граждане – от 2000 до 5000 рублей;

- Должностные лица – от 40000 до 50000 рублей;

- Юридические лица – от 350000 до 800000 рублей (независимо от того юридическое Вы лицо либо индивидуальный предприниматель);

При этом следует учитывать, что административная ответственность наступает в отношении каждого нарушения без исключения, т.е. отсутствует разрешение на работу у двух иностранных граждан, то административная ответственность наступает в отношении каждого гражданина (от 350 000 до 800 000 - 800 000 * 2 = 1 600 000).  В результате работодатель поподает в невыгодное положение, но есть способ всего этого избежать - это просто на просто выполнять Федеральное законодательство в тех объемах, в которых установлено.

"И запомните, незнание законов не освобождает от ответственности!"

Источник: www.zakonibiznes.ru

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]